Традиционно повестка форума акцентирована на региональную составляющую. Форум выступает коммуникационной площадкой для диалога институтов развития, госструктур и бизнеса с целью повышения интеграции и взаимодействия на всех уровнях.

На РИФ-2019 глава Роспатента поддержал дискуссию, посвящённую созданию промышленных кластеров для повышения инвестиционной привлекательности регионов. Модератором встречи выступил директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

В ходе обсуждения Григорий Ивлиев подчеркнул необходимость использования «инструментов патентной аналитики, которые позволяют определить приоритеты технологического развития и разработать стратегию развития на уровне предприятия, отрасли, региона». В настоящий момент Проектный офис Федерального института промышленной собственности, который предоставляет услуги патентной аналитики, разработал более 20 проектов для таких корпораций, как «Газпром нефть», «Транснефть» и других.

«Важно понимать, что знание и анализ именно мировой научно-технической информации предоставляет возможность создавать новые разработки, - сказал глава Роспатента. - Любое производство будет прорывным только тогда, когда оно будет ориентировано на мировой рынок».

Также Григорий Ивлиев принял участие во встрече с руководителями регионов в формате делового завтрака, который был посвящен актуальным вызовам, стоящим перед командами губернаторов и предпринимателей на рубеже 2019 – 2022 годов. Модератором обсуждения выступил директор Института финансового развития бизнеса, член генерального совета «Деловой России» Ильдар Шайхутдинов. В своём обращении к участникам мероприятия глава Роспатента отметил актуальность вопроса повышения результативности НИОКР и патентования результатов интеллектуальной деятельности в регионах.

Также в рамках второго дня форума руководитель службы принял участие в пленарном заседании «Факторы успеха: идеи, кадры, компетенции», на котором выступил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.