Фото: www.nti2035.ru
 

Рабочая группа по нормативному регулированию при АНО "Цифровая экономика" одобрила и направила в правительство законопроект о 3D-моделях при патентовании, рассказал журналистам гендиректор АНО Евгений Ковнир.

"Мы будем выполнять обязательства, которые на себя взяли. Это касается и законодательных инициатив, наряду с теми инициативами, которые вы прекрасно знаете: удостоверяющими центрами, трудовым кодексом и облачной подписью. У нас в ближайшее время будет еще по 3D-моделям законодательство, связанным с деятельностью Роспатента", - сообщил он на пресс-ланче.

В пресс-службе АНО пояснили РИА Новости, что законопроект, предусматривающий приобщение 3D-модели к документам заявки на регистрацию объектов интеллектуальной собственности, был одобрен рабочей группой, рассмотрен в правительстве и одобрен на заседании президиума правкомиссии по цифровому развитию, и в ближайшее время планируется внесение документа в Госдуму.

В феврале руководитель Роспатента Григорий Ивлиев сообщил в интервью РИА Новости, что ведомство намерено провести масштабную цифровизацию. В рамках нее предполагается, в частности, что к документам заявки на регистрацию объектов интеллектуальной собственности можно будет приобщать 3D-модели заявляемых объектов. Это упростит этап экспертизы по существу, позволит использовать искусственный интеллект при анализе документов заявки и сократит сроки экспертизы, ожидает он.