За Правительство Российской Федерации Соглашение подписал руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, за Правительство Республики Ангола — Госсекретарь по материальным ресурсам и инфраструктуре Министерства национальной обороны Республики Ангола генерал-лейтенант Афонсу Карлуш Нету.

 

 

Соглашение определяет основные принципы взаимодействия Сторон по вопросам обеспечения правовой охраны РИД и защиты интеллектуальной собственности, создаваемых, используемых и передаваемых в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества.

 

 

Также Соглашением предусмотрено обязательство включать в контракты, заключаемые уполномоченными организациями в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества, особые положения. Положения должны включать обязательства по обеспечению правовой охраны РИД и защиты интеллектуальной собственности, порядок и условия их использования, в том числе при передаче третьим лицам, возмещению убытков вследствие неправомерного использования РИД и интеллектуальной собственности.

 

 

Соглашение направлено на обеспечение учета прав и интересов государств Сторон и субъектов военно-технического сотрудничества при создании и использовании РИД, а также недопущение и пресечение правонарушений при их использовании. Документ предоставляет возможность разработчикам, производителям и поставщикам продукции военного назначения, а также ее заказчикам осуществлять сотрудничество на принципах взаимной выгоды от использования РИД и интеллектуальной собственности.