Двухдневная встреча — 6-7 апреля 2017 года — глав патентных ведомств стран БРИКС (HIPO) в Дели стала событием, которое завершило период председательства Индии. Следующую встречу на правах нового председателя проведёт патентное ведомство Китайской Народной Республики в 2018 году.

Во время круглых столов и встреч была достигнута договоренность о проработке общего видения по ряду актуальных вопросов развития сферы интеллектуальной собственности в глобальном масштабе. Россия, Китай, Индия, Бразилия и Южно-Африканская Республика будут готовить совместную позицию по поводу исключений и ограничений из прав интеллектуальной собственности, принципов принудительного лицензирования, особенностей патентования изобретений в области медицины и химии (формула Маркуша), раскрытия информации в патентных заявках.

Партнеры по БРИКС представили своим коллегам новые перспективные совместные проекты в рамках направлений, закрепленных за каждым из ведомств: обмен патентной информацией и создание общего для ведомств стран БРИКС веб-сайта (Китай); классификация традиционных знаний и реклассификация (Бразилия); поддержка малых и средних предприятий (ЮАР).

С большим интересом участники выслушали презентацию Роспатента, которую провел руководитель федеральной службы и глава российской делегации Григорий Ивлиев. Она была посвящена запуску интернет-платформы для дистанционного обучения в сфере интеллектуальной собственности. Рабочий язык платформы — английский. Ведомства стран «пятерки» также положительно оценили предложение Григория Ивлиева о приглашении наблюдателей из заинтересованных организаций на предстоящие встречи HIPO.

Заключительным событием встречи стало подписание Итогового отчета и передача функций председательствующего ведомства китайской стороне. Китай уже подтвердил готовность организовать очередную стажировку для патентных экспертов ведомства стран БРИКС. Подобные стажировки, инициированные Роспатентом, уже прошли в России и Индии в 2016 и 2017 году соответственно.


Дополнительные материалы:

Итоговый отчёт, на английском языке (скачать; PDF; 11 Мб)