Глава федеральной службы выступил с докладом об основных достижениях ведомства в области охраны прав ИС, нормотворческой деятельности Роспатента, а также представил позицию Российской Федерации по важнейшим вопросам повестки дня.

 

Григорий Ивлиев на 59 серии заседаний Ассамблей ВОИС в Женеве

 

Глава российского ведомства поддержал стратегический вектор ВОИС по адаптации работы с учетом тенденций цифровой трансформации сферы интеллектуальной собственности.

С удовлетворением отмечаем, что получили развитие инициативы по «цифровой» повестке, внесенные Российской Федерацией в Комитет по развитию и интеллектуальной собственности и Комитет по стандартам. Широкая поддержка российских предложений демонстрирует, что для международного сообщества актуальным вопросом является выработка единых подходов к внедрению цифровых технологий в сферу интеллектуальной собственности. Уверены, что развитие диалога по искусственному интеллекту, технологии блокчейн, 3D-моделям, BigData поможет ведомствам повысить эффективность своей работы, — сказал в ходе своего выступления Григорий Ивлиев.

Инициативы ведомства сфокусированы на решении главной задачи – повышении доступности и открытости услуг в сфере интеллектуальной собственности. Для обеспечения прав русскоязычных заявителей внесено предложение о включении русского языка в число официальных языков Мадридской и Гаагской систем, — отметил глава российского ведомства.

В настоящее время наблюдается стабильный рост числа российских заявок в международных системах регистрации в текущем году. Так, за 8 месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в рамках системы РСТ рост составил 9%, в Мадридской системе – 15,5%.