Основной темой Коллегии, которая состоялась 14 декабря 2016 года, стали новые инструменты патентной аналитики, созданные на базе подведомственного службе Федерального института промышленной собственности (ФИПС). С их помощью станет возможным определение научно-технологических приоритетов государственной политики, бизнеса, научно-исследовательских организаций на основе патентной информации.

«Направления развития перспективных областей применения патентных данных связаны с более масштабным применением инструментов патентной аналитики в интересах задач определения научно-технологических приоритетов. Эта проблематика является актуальной как для управления государственной политикой в сфере науки, технологий и инноваций, так и для системного развития и обеспечения технологической безопасности крупных отраслевых корпораций», — открывая заседание Коллегии, заявил руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

Он отметил, что сегодня ФИПС обладает уникальной инфраструктурой обработки и анализа патентной информации, которая имеет огромную ценность для принятия решений и создания нового вида патентной аналитики — углубленных исследований, так называемых отраслевых патентных ландшафтов. Этот вид исследований подразумевает большую глубину и масштаб, чем явно устаревший стандарт — ГОСТ 1996 года. Глава ведомства выразил сожаление, что большинство из подготовленныхПроектным офисом ФИПС патентных ландшафтов нельзя продемонстрировать участникам Коллегии, поскольку они являются коммерческой тайной заказчиков.

Темы отраслевых патентных ландшафтов и доступных патентных исследований стали главными пунктами доклада директора ФИПС Юрия Зубова. Он отметил необходимость создания углубленных отраслевых ландшафтов и разработки удобного, инструмента для проведения начальных патентных исследований. Первый вид патентной аналитики необходим, прежде всего, для крупных компаний, корпораций,  исследовательских центров, органов государственной власти. Подобный проект отраслевого патентного ландшафта уже подготовлен по заказу Администрации Президента. А в качестве примера руководитель Проектного офиса ФИПС Олег Енапродемонстрировал, как мог бы выглядеть отраслевой патентный ландшафт для Российских железных дорог. Для развития научной, коммерческой и изобретательской кооперации, подготовки и оформлении заявок на изобретения и другие объекты патентного права станет полезен другой вариант поиска и аналитики, который будет распространяться бесплатно.

В рамках обсуждения нового инструмента патентного поиска, разрабатываемого ФИПС по  заказу Министерства образования и науки России, заместитель директораФИПС Олег Неретин отметил, что до конца года тестовый доступ к новому инструменту получит несколько университетов и научных организаций. Уже во втором квартале 2017 года инструментом смогут пользоваться более 1700 научных организаций. Безвозмездный доступ к патентной информации обеспечит возможность получения патентных документов по широкому набору источников (российские и зарубежные массивы общим объемом более 120 млн. документов).

Эргономичный интерфейс позволит получить доступ к патентам в любом месте и с любого устройства (смартфона, планшета или ПК). В проект решения второго заседания Коллегии внесены пункты о проведении образовательных семинаров по работе с новыми видами поиска и анализа патентной информации. Рекомендации по их использованию также включены в национальную стратегию научно-технологического развития.

Выступление заместителя руководителя Роспатента Михаила Жамойдика было посвящено совершенствованию механизма осуществления функции по правовой защите интересов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов НИОКТР военного, специального и двойного назначения. Указанная функция возложена на Роспатент соответствующим Указом Президента России в 2011 году. На основании краткого анализа нормативно-правового регулирования в данной области были сформулированы предложения по совершенствованию упомянутого механизма, в том числе о нормативном определении самого понятия «правовая защита интересов государства …» и составляющих его содержание мероприятий, а также субъектов, участвующих в данных мероприятиях.

После краткого обзора по вопросу заключения дополнительных соглашений к лицензионным договорам, подписанным ФГБУ «ФАПРИД», было выдвинуто предложение о порядке определения суммы лицензионных платежей с учетом стоимости нематериальных активов предприятий, используемых ими при производстве конкретного вида продукции в интересах иностранного заказчика. Его высказал начальник Управления контроля и надзора Роспатента Андрей Солонович. Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев указал на необходимость выполнения государственными заказчиками своих функций по распоряжению от имени Российской Федерации правами на результаты интеллектуальной деятельности, а также на необходимость усиления контроля со стороны Роспатента за своевременным осуществлением такого распоряжения правами.

Как заметил первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Андрей Бойцов, деятельность Роспатента — и в его текущих компетенциях, и как, возможно, единого регулятора в сфере интеллектуальной собственности — в части правовой защиты интересов государства нуждается в более четком нормативно-правовом оформлении. Заместитель директора Департамента инновационного развития Министерства экономического развития РоссииСергей Лещенко согласился с коллегой, призвав к диалогу и совместной работе над необходимыми изменениями всех заинтересованных участников — государство, уполномоченные службы, государственных заказчиков и предприятия ОПК.

Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев подчеркнул, что государство заинтересовано не просто в правовой защите собственных интересов, а в эффективном использовании принадлежащей ему интеллектуальной собственности.  По мнению главы федеральной службы, решить эту проблему можно, в том числе с помощью типовых контрактов, в которых ответственность и обязанность по принятию решений будет возложена на государственного заказчика.

Все прозвучавшие на коллегии предложения участников будут включены в Протокол решения Коллегии, с которым можно будет ознакомиться в соответствующем разделе официального сайта.

Дополнительные материалы:

1. Юрий Зубов«Определение научно-технологических приоритетов на основе патентной информации», презентация к докладу (скачать; PDF; 1,33 Мб)

2. Олег Ена«Отраслевые патентные ландшафты ФИПС. Практическое применение», презентация к докладу (скачать; PDF; 1,32 Мб)

3. Олег Неретин, «Инструментарий для российских научных и образовательных организаций по определению и уточнению научно-технологических приоритетов на основе поиска и анализа патентных данных», презентация к докладу (скачать; PDF; 890 Кб)

4. Михаил Жамойдик«Механизм осуществления правовой защиты интересов государства», презентация к докладу (скачать; PDF; 1 Мб)


Источник: http://www.rupto.ru/press/news_archive/inform2016/secondcollegue