«В целях реализации настоящего Соглашения Роспатент… оказывает помощь в подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов организаций, зарегистрированных на территории Новгородской области, в сфере правовой охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности, в том числе дистанционным способом обучения», — говорится в одном из ключевых пунктов документа.

Соглашением также определены и другие направления сотрудничества ведомства и региона. В частности, совместная организация конференций, семинаров, выставок и других мероприятий для развития и совершенствования практики применения законодательства по охране ИС, вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, содействие созданию Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ), методическая и практическая помощь в сфере интеллектуальной собственности. Соглашение в целом определяет основы взаимодействия Роспатента и администрации региона с целью создания единого информационного пространства в сфере интеллектуальной собственности. 

— Подобные соглашения становятся основой для стимулирования инновационной активности в регионе и фундаментом для эффективного активного, практического взаимодействия между региональными предпринимателями, научными центрами, властями региона и федеральной службой, — заявил по итогам подписания руководитель Роспатента Григорий Ивлиев. — С их помощью мы создаем условия для реализации задач, поставленных Президентом России, который неоднократно говорил как о необходимости технологического прорыва, так и повышения качественного уровня жизни каждого жителя России, основанного на стимулировании и внедрении инноваций.

 Интенсивное развитие Новгородской области — это в том числе и постоянная работа с объектами интеллектуальной собственности. В сотрудничестве с Федеральной службой по интеллектуальной собственности наши ученые, наши предприятия смогут продвигать свои разработки на качественно новом уровне, а подписанное соглашение позволит проводить эту работу наиболее эффективно, — отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Ранее также Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС)подписал соглашение с Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого, которое позволит университету получать информацию о мировом фонде патентной литературы, вести поиск и оформлять заявки на охрану технических решений.