В четверг, 13 декабря, президент России Владимир Путин принял участие во всероссийском открытом уроке «Направления прорыва», состоявшемся в рамках форума. В дискуссии в ходе открытого урока «Направления прорыва» приняли участие школьники – победители соревнований по решению практических задач, а также педагоги – авторы лучших авторских уроков по профессиональной навигации.

Глава государства подчеркнул, что сегодня мы находимся на пороге технологической революции, что дает возможность России сохранить лидирующие позиции и получить новые компетенции для будущего развития. «Если у нас есть мозги, если мы в состоянии их грамотно применить, то это означает, что мы сохраним лидерство в таких отраслях, скажем, как космос, ядерная энергетика, материаловедение и многое другое, и приобретём новые. И не просто впрыгнем в последний вагон уходящего поезда, связанного с этой технологической революцией, а мы будем одними из лидеров там, где мы были всегда такими, и приобретём новые компетенции, чтобы стать лидерами в других областях», - обратился он к участникам Форума.

В рамках «ПроеКТОрии» Федеральная служба по интеллектуальной собственности и Федеральный институт промышленной собственности рассказали участникам о том, что такое интеллектуальная собственность, как ее защищать и для чего необходимо получать образование в этой сфере. Для молодежи также работал специальный стенд, на котором можно было ознакомиться с основными направлениями деятельности службы и собрать известные изобретения с помощью технологии дополненной реальности.

В рамках Форума прошел специальный семинар по интеллектуальной собственности. Заведующий отделом проектирования портальных решений ФИПС Илья Кононенко выступил с докладом об электронных сервисах взаимодействия Роспатента и о поисковых онлайн-сервисах ФИПС. Была представлена информация о возможностях получения государственных услуг Роспатента в электронном виде, а также о российских и международных базах данных, содержащих информацию об изобретениях, полезных моделях, промышленных образцах и товарных знаках. В завершении выступления Илья Кононенко озвучил планы Роспатента по развитию электронного взаимодействия с пользователями и заявителями и о реализации мероприятий в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

В продолжение работы семинара выступил заместитель заведующего Научно-образовательного центра ФИПС Денис Монастырский, который рассказал о проблемах в подготовке кадров для отрасли интеллектуальной собственности в России и поисках решения проблемы кадрового голода, в частности, путем развития системы дополнительного образования. Были презентованы программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки Роспатента, в частности, о программе «Эксперт-стажер», реализуемой в ФИПС и позволяющей вовлекать талантливую молодежь в непростую, но увлекательную профессию.

В завершении семинара заместитель директора ФИПС Александр Прищеп ответил на вопросы слушателей, рассказал о работе Центров поддержки технологий и инноваций, а также пригласил к участию во Всероссийском проекте «Школьный патент».