15-16 апреля 2019 года в Кейптауне (ЮАР) представители России, Индии, Китая, Бразилии и Южно-Африканской Республики обсудят итоги работы и совместные инициативы блока.

Делегация российского ведомства во главе с руководителем Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорием Ивлиевым подведет итоги работы и обозначит перспективы развития инициативы по проведению ежегодных совместных стажировок патентных экспертов ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС и программ повышения квалификации в сфере ИС — направлению, которое в рамках объединения HIPO закреплено за Российской Федерацией. Стороны также рассмотрят актуальные тенденции развития национальных законодательств в сфере ИС, текущую практику и другие вопросы, в частности, дальнейшее развитие сайта HIPO.

Российская сторона обсудит с партнерами на полях встречи и в ходе двусторонних переговоров текущие инициативы Роспатента на международных площадках. В их числе поддержка и продвижение русского языка в качестве официального языка Мадридской системы международной регистрации товарных знаков и Гаагской системы международной регистрации промышленных образцов. Стороны также обсудят дальнейшие совместные предложения и шаги по использованию современных цифровых технологий в сфере интеллектуальной собственности на уровне Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).