Какова роль интеллектуальной собственности в современной экономической системе? Какие новые вопросы ставит и требует изменения правовых норм цифровая реальность? Каковы тенденции предоставления услуг в сфере интеллектуальной собственности в условиях цифровизации экономики?

Участники конференции в рамках панельных дискуссий определят наиболее проблемные направления и новые возможности научно-технологического развития, а также выработают предложения по дальнейшему развитию сферы интеллектуальной собственности в современных условиях.

В программе конференции – пленарное заседание «Интеллектуальная собственность в современном мире: глобальные вызовы, новые возможности», панельные сессии, посвященные разработке национальной программы развития интеллектуальной собственности в эпоху цифровых технологий и повышению результативности НИОКР.

Среди приглашенных спикеров конференции: руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Вадим Чубаров, директор Нормативно-правового департамента Министерства культуры РФ Наталья Ромашова, заместитель директора Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Сергей Лещенко, заместитель директора Представительства ВОИС в РФ Заурбек Албегонов, председатель Общественного совета при Роспатенте Наталья Золотых, президент межрегионального общественного фонда содействия правовому просвещению граждан и развитию гражданского общества «Правовое государство» Евгений Тарло, заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов и другие. На конференции также выступят представители бизнеса, эксперты.

Также в этот день на площадке Роспатента состоится торжественное открытие выставок «Движущая сила перемен: женщины в сфере инноваций и творчества» и «Интеллектуальная собственность и футбол».

Регистрация участников: 27 апреля 2018 г., с 08.30 до 10.00

Место проведения конференцииРоспатент, ФИПС, Москва, Бережковская наб., д. 24, стр. 1, 5 этаж, зал заседаний.

Программа конференции