На заседании коллегии будет объявлена плановая дата запуска в тестовую эксплуатацию ряда новых цифровых сервисов ведомства. Речь пойдёт о системе онлайн регистрации программ для ЭВМ и баз данных. Также будет объявлено о дате запуска бета-версии системы передачи прав на товарные знаки, основанной на использовании технологии блокчейн, и прототипа новой экспертной поисковой платформы с широким применением технологий искусственного интеллекта, позволяющая получать более релевантные результаты патентного поиска. Заявленные системы разработаны ведомством и российскими IT-компаниями согласно плану реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

О ходе модернизации информационных систем ведомства и ходе реализации федеральной службой программы «Цифровая экономика» на коллегии расскажет заместитель руководителя Роспатента Юрий Зубов, который курирует в ведомстве вопросы цифрового развития. О мерах, предпринимаемых в ведомстве для реализации положений и показателей ОНДП, доложит заместитель руководителя Роспатента Любовь Кирий. О планах работы ведомства на 2020 год, предварительных итогах 2019 года расскажет руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

Сегодня объекты интеллектуальной собственности являются не только главными активами цифровой экономики, но и драйвером её развития. Дальнейшее формирование в России конкурентоспособной деловой среды во многом зависит от реализации эффективной политики в сфере интеллектуальной собственности. Система управления интеллектуальной собственностью должна стать эффективной, технологичной и прозрачной, — заместитель Председателя Правительства России Максим Акимов.

 

Уважаемые господа журналисты!

Для аккредитацию на коллегию Роспатента вы можете обратиться к пресс-секретарю Роспатента Игорю Лиснику по телефону +7 917 529-8612 и электронной почте press@rupto.ru или специалисту Центра общественных связей Роспатента Анастасии Чехе по телефону +7 977 588 57 17 и электронной почте cheha@rupto.ru.

Коллегия Роспатента пройдет 10 декабря 2019 года в здании Всероссийской патентно-технической библиотеки (ВПТБ) по адресу Бережковская набержная, 24, 5 этаж. Сбор гостей и представителей СМИ с 10:00, начало работы коллегии в 11:00.

Повестка заседания

СКАЧАТЬ
288 Кб