В мероприятии приняли участие полномочные представители восьми государств-участников ЕАПК. Россия вошла в пятерку стран, подписавших заключительный акт дипломатической конференции и Протокол, наряду с Азербайджаном, Арменией, Казахстаном и Киргизией.

Принятие документа было единогласно поддержано всеми участниками ЕАПК. Все государства-участники высоко оценили потенциал Протокола для развития евразийской патентной системы и выразили уверенность, что расширение охвата действия Евразийской патентной конвенции станет новым этапом евразийского сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности. Страны выразили заинтересованность в участии в новой системе охраны евразийских промышленных образцов и в продолжении работы по подписанию или присоединению к Протоколу.

«Уверен, что все наши комплексные действия по созданию эффективной и сбалансированной системы охраны интеллектуальной собственности и в частности промышленных образцов приведут к росту патентных заявок и развитию экономик наших стран», — отметил в своем выступлении Григорий Ивлиев.

После вступления в силу Протокола евразийский патент на промышленный образец будет действовать на территории государств — участников ЕАПК, ратифицировавших Протокол или присоединившихся к нему. Заявку на получение евразийского патента на промышленный образец можно будет подавать сразу в Евразийское патентное ведомство, уплачивая единый набор пошлин.

Для заявителей это означает упрощение процедуры регистрации дизайна — «решения внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства». Патент, действующий на территории сразу нескольких государств, можно будет получить в формате «одного окна». Таким образом, бизнес-сообщество и дизайнеры смогут получить единовременно правовую охрану своего промышленного образца на территории стран-участниц ЕАПК.