«Использование передовых разработок в создании отечественного оружия и практики применения войск дало мощный импульс развитию наших Вооружённых Сил, значительно повысило их боевые возможности», – сказал министр на церемонии подписания.

По его словам, именно сейчас, когда становится всё больше современных систем вооружения, не имеющих аналогов в мире, вопросы правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности приобретают особую актуальность.

«В этой работе мы намерены активно взаимодействовать с Роспатентом. Уверен, что наше Соглашение станет важным шагом в налаживании конструктивного сотрудничества в интересах укрепления обороны и обеспечения безопасности государства», – подчеркнул Сергей Шойгу.

В свою очередь глава Роспатента отметил, что в соглашении отражены основные вопросы сотрудничества двух ведомств. 

По словам Григория Ивлиева, разработки, которые ведутся в оборонно-промышленном комплексе, имеют огромное значение для всей страны.

«Опытно-конструкторские разработки, которые ведутся по заказу Минобороны, определяют технологическое развитие всей страны. Обеспечить правовую охрану результатов этой деятельности, внедрить их в гражданский оборот, закрепить их за РФ — для нас общая задача», – подчеркнул глава Роспатента.

По его мнению, «соглашение сделает эту работу не просто эффективной, а очень эффективной».

Работа Минобороны с Роспатентом особенно активизировалась несколько лет назад, когда в Вооруженных силах были созданы научные роты. В настоящее время в 16 научных ротах проходят военную службу по призыву более 600 человек. На сегодняшний день ими получено более 110 патентов на изобретения, разработано около 1300 рационализаторских предложений, разработано более 900 прикладных математических моделей, программно-моделирующих комплексов, алгоритмов специального программного обеспечения, опубликовано около 2800 научных статей.