В состав делегации Китая, посетившей Роспатент, вошли представители Управления интеллектуальной собственности провинции Юньнань, Управления интеллектуальной собственности города Куньмин, а также представители академических и бизнес-кругов.

В ходе встречи стороны обменялись информацией по функциям и компетенциям органов исполнительной власти в области интеллектуальной собственности в России и Китае, а также текущей практике. Российская сторона представила коллегам из КНР законодательные инициативы, направленные на повышение качества предоставляемых Роспатентом государственных услуг. Участники встречи отметили активный и дружественный характер сотрудничества России и Китая, как в двустороннем формате, так и в формате объединения БРИКС. Представители китайской стороны сделали особый акцент на возможности развития регионального сотрудничества с Управлениями по интеллектуальной собственности провинций Китая, что позитивно отразилось бы на развитии экономик обеих стран и их регионов.

Китайская делегация также посетила музей Роспатента и выставку «Инженерный гений Владимира Шухова и современная эпоха». Кроме того, коллеги из региональных управлений по ИС посетили экспертные отделы ФИПС и ознакомились с работой патентных экспертов в области биотехнологии и медицины, а также физики и прикладной механики.

В заключение стороны выразили намерение продолжить активное сотрудничество между Роспатентом и управлениями по интеллектуальной собственности провинций Китая.