Молодёжная площадка стартовала вчера, 23 апреля, с лекцией в формате TED-дискуссии на тему: «Права роботов». Спикерами секции выступили заместитель министра юстиции Денис Новак и доцент школы философии Кирилл Мартынов.

 

 

В процессе дискуссии обсуждался вопрос - станут ли роботы субъектами права, будут ли признаны дееспособными и какие права получат.

 

 

Сегодня для участников конференции платформа для проведения технологических соревнований ACTUM и трекеры акселератора «Физтех.Старт» Игорь Кожелин и Андрей Краснопеев провели «Деловую игру», которая позволила сгенерировать актуальные проекты в сфере патентоведения под запросы рынка.

 

 

Завершающей стала секция в формате «Питч», посвященная перспективным стартапам, связанным с интеллектуальной собственностью и построенными вокруг цифровой индустрии.

 

 

Иван Алехин инвестор, международный эксперт в области высоких технологий и инноваций Startup show выступил модератором секции. Кроме того, в «Питч» приняли участие сооснователь бизнес-акселератора «Ледокол» Екатерина Ледокол, директор по специальным проектам РВК Алексей Фролов, венчурный инвестор Сергей Змеев, управляющий партнер ООО «Кастальский и партнеры», ведущий юрист в области интеллектуальной собственности в России Виталий Кастальский.

 

Прямо на площадке секции инвесторы озвучили предложения о дальнейшем сотрудничестве самым перспективным на их взгляд стартапам, что в полной мере показало значимость и полезность площадки.

 

 

В рамках секции участники презентовали облачную платформу для учёта прав на интеллектуальную собственность и расчёта роялти, платформу для коалиционных систем лояльности с интегрированной социальной сетью, ECO товары для животных из вторично переработанного сырья, автоматизированные юридические услуги, сопровождающие онлайн проекты, сервис на основе нейросети, проверяющие сайты на нарушения закона, маркетплейс 3D-моделей, геомаркетинговую платформу для анализа локаций, платформу онлайн микрообучения, VR-тренинг инструктажа по технике безопасности с полным погружением в атмосферу критической ситуации, платформу стоимостного инжиниринга; онлайн-сервис по самостоятельной организации поездки по Транссибирской магистрали для иностранцев и проект по созданию и продвижению цифровых сервисов и технологий поддержки принятия решений.