Несмотря на сложные внешнеполитические и экономические факторы, сохранявшие свое влияние весь прошлый год, Федеральная служба по интеллектуальной собственности продолжила укреплять сотрудничество на международной арене. Наиболее важные мероприятия, проведенные Роспатентом в 2016 году, позволили усилить позиции России в сфере интеллектуальной собственности в блоке стран БРИКС и на евразийском пространстве.

Глава Роспатента Григорий Ивлиев в ноябре 2016 года был избран на пост Председателя Административного Совета Евразийской патентной организации (ЕАПО) на два ближайших года. Административный совет ЕАПО, в частности, одобряет соглашения, заключаемые Организацией с государствами и международными организациями; утверждает Патентную инструкцию, Финансовую инструкцию и Административную инструкцию, а также принимает годовой бюджет ЕАПО, рассматривает отчет и одобряет счета Организации.

В составе российской делегации, которую возглавил Президент России Владимир Путин, руководитель Роспатента принял участие в официальном визите главыРоссийской Федерации в Японию.(15-16 декабря 2016 года). Меморандум о сотрудничестве между российским и японским патентными ведомствами вошел в числоважнейших документов, подписанных в ходе состоявшегося визита.

В рамках визита Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в Киргизскую Республику (6-7 июля 2016 года), руководительРоспатента Григорий Ивлиев, который вошел в состав делегации Российской Федерации, подписал Меморандум о сотрудничестве ведомства с Киргизпатентом. В развитие положений, закрепленных в Меморандуме, 3 октября 2016 года в года в Женеве сторонами были подписаны Планы мероприятий по сотрудничеству на 2016 год и 2017-2018 годы, содержащие перечень мероприятий, сроки и условия реализации основных направлений сотрудничества.

Традиционно тесным является двустороннее взаимодействие с китайскими коллегами. На девятом заседании Российско-Китайской Рабочей группы по сотрудничеству в защите прав интеллектуальной собственности (27 сентября 2016 года) стороны обменялись мнениями об организационных и практических мерах, направленных на выявление и пресечение нарушений в сфере интеллектуальной собственности, и договорились о продолжении сотрудничества. В ходе трехстороннего международного семинара «Охрана и коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности: Центры по поддержке технологий и инноваций (ЦПТИ), малые и средние предприятия» в Улан-Баторе руководители патентных ведомств РоссииКитая и Монголии подписали План действий по сотрудничеству в сфере интеллектуальной собственности на 2016-2017 годы.

Активно развивается сотрудничество на площадке БРИКС. В июне 2016 года в Москве под председательством России прошла встреча глав ведомств по интеллектуальной собственности Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики (БРИКС), на которой в том числе были подведены итоги стажировки экспертов ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС, организованной и проведенной  Роспатентом в начале 2016 года. В торжественной обстановке полномочия председательства на 2017 год были переданы главе делегации Индии. Еще одна встреча глав патентных ведомств стран БРИКС состоялась 4 октября 2016 года в Женеве в рамках 56-й серии заседаний Ассамблей государств-членов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Тесное активное взаимодействие  с коллегами по БРИКС позволило скоординировать действия стран-участниц. По инициативе России по ряду вопросов главы патентных ведомств стран БРИКС выступили с единой согласованной позицией.

«На полях» 56-й серии Ассамблей государств-членов ВОИС, которая прошла в начале октября 2016 года, был подписан ряд документов о сотрудничестве, в частности, сИспанским ведомством по патентам и товарным знакам, а также проведены важные двусторонние встречи руководителя Роспатента Григория Ивлиева с коллегами из профильных ведомств: Евразийского патентного ведомстваВедомства по интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO), патентных ведомств АрменииБелоруссииИранаИспанииТурцииШвейцарииЮАР.

Гостем XX международной научно-практической конференции Роспатента «Развитие системы интеллектуальной собственности в России», которая состоялась 19-20 октября 2016 года, стал глава одного из ведущих патентных ведомств мира — комиссар Корейского ведомства по интеллектуальной собственности (КIPO), господин Чхой Тонгё. Господин Чхой выразил уверенность, что, несмотря на разницу в количестве заявок на патенты между двумя странами, Россия в ближайшее время может выйти в число мировых инновационных лидеров, поскольку её интеллектуальный, технологический и научный потенциал намного превышает возможности абсолютного большинства стран. Накануне конференции Роспатента также состоялась встреча руководителей ведомств, в рамках которой был подписан двусторонний меморандум о взаимопонимании по обмену данными.

На пятом заседании Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности (МГСИС), которое состоялось 16 декабря 2016 года), Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС) поручено разработать новую редакцию Соглашения о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав. Подготовленный РГАИС проект документа будет рассмотрен на очередном заседании МГСИС.

В рамках МГСИС Роспатент принимал непосредственное участие в разработке и согласовании проекта Концепции формирования и развития рынка интеллектуальной собственности государств-участников СНГ и Плана мероприятий по ее реализации, а также выработке позиции Российской Федерации при обсуждении указанных документов в органах Исполнительного комитета СНГ. Концепция  была утверждена Решением Совета глав правительств СНГ 28 октября 2016 года.

Продолжилось сотрудничество Роспатента с Евразийской экономической комиссией, направленное на обеспечение функционирования и развития Евразийского экономического союза и формирование его договорно-правовой базы. В частности, одобрен и направлен для проведения внутригосударственных процедур проектДоговора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза. Также Роспатент принимал участие в согласовании положений по интеллектуальной собственности Таможенного кодекса Евразийского экономического союзаДоговор о Таможенном кодексе ЕАЭСподписан на заседании Высшего Евразийского экономического совета 26 декабря 2016 года.


Источник: http://www.rupto.ru/press/news_archive/inform2017/foreignitogi