23 апреля в преддверии Международного дня интеллектуальной собственности в Москве открылась II Международная конференция «Цифровая трансформация: Фокус на IP», организованная Федеральной службой по интеллектуальной собственности – Роспатентом.

Мероприятие собрало более 800 участников из 20 стран мира. На пленарной сессии выступил помощник Генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Й. Такаги. В своем выступлении он отметил, что ВОИС последовательно выступает за развитие международного взаимодействия в сфере интеллектуальной собственности и активно поддерживает участие Российской Федерации в процессах цифровизации.

В тематических сессиях выступили лидеры сферы IP, руководители федеральных органов исполнительной власти России, Председатель Правления Агентства по интеллектуальной собственности Азербайджана К. Иманов, Президент Евразийской патентной организации С. Тлевлесова, Посол Индонезии при ООН и других международных организациях в Женеве Х. Клейб, глава Итальянского ведомства по обеспечению коммуникации (AGCOM) А. Кардани.

Программа Конференции охватывает широкий спектр актуальных вопросов трансформации сферы ИС в цифровую эпоху. Акцент сделан на методах и принципах эффективного внедрения технологий искусственного интеллекта и анализа больших данных в сфере ИС, вопросах экспорта российских технологических продуктов на международный рынок, а также передовой практике патентования цифровых объектов ИС.

Оригинал материала