Документ подразумевает предоставление заявителями трёхмерных моделей для целей регистрации объектов интеллектуальной собственности, введение электронных охранных документов, предоставление возможности использования простой электронной подписи при обращении за предоставлением некоторых государственных услуг Роспатента.

Законопроект подготовлен в соответствии с планом мероприятий по направлению «Нормативное регулирование» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в (в части 3D моделей и электронных охранных документов) в целях совершенствования правового регулирования в сфере правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, упрощения процедуры государственной регистрации объектов ИС (сокращения административных барьеров при получении государственных услуг), а также сокращения сроков и повышения качества предоставления государственных услуг.

Законопроектом предлагается внести изменения в статьи 1375, 1376, 1377, 1492 ГК РФ в части, касающейся предоставления заявителю возможности прилагать к материалам заявки трехмерные модели по таким объектам интеллектуальной собственности, как изобретение, полезная модель, промышленный образец и товарный знак.

На заседании законопроект представлял руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, который в своем докладе отметил, что поэтапный переход к использованию трехмерных моделей позволит сократить сроки проведения экспертизы заявок на ИЗ, ПМ, ПО и ТЗ, повысить ее качество.

Предлагаемый в законопроекте подход сегодня соответствует актуальным потребностям рынка и обеспечивает интересы потенциальных заявителей – например, созданной в России сети инжиниринговых центров, создающих объекты промышленного дизайна для нужд судо-, автомобиле- и авиастроения, опирающихся в своей деятельности на цифровые системы моделирования и проектирования. Предусмотренный Программно-аппаратный комплекс не только заменит устаревшие форматы данных (плоские проекции), но и выведет патентование в России на цифровой уровень.

Предусмотренное в законопроекте введение электронных охранных документов и внесение изменений в статью 1246 ГК РФ, позволяющее использовать возможность простой электронной подписи (комбинацию из логина и пароля) при обращении за предоставлением некоторых государственных услуг Роспатента, также обеспечит переход на предоставление государственных услуг ведомства полностью в электронный формат и позволит отказаться от бумажных носителей в пользу электронной формы охранных документов.

Реализация программы по законопроекту запланирована до 2021 года, объем финансирования составит 158,6 млн рублей.

Законопроект в целом одобрен рабочей группой АНО «Цифровая экономика» по направлению «Нормативное регулирование» программы «Цифровая экономика Российской Федерации», получены заключения Минобрнауки России, Минкомсвязи России, Минюста и МинфинаРоссии.

Проект федерального закона «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации»

СКАЧАТЬ
952 Кб