"Число российских заявок на регистрацию товарных знаков в России за первый квартал 2019 года выросло на 20,8%", — сообщил он в кулуарах пресс-конференции, посвященной предстоящей международной конференции "Цифровая трансформация: Фокус на IP".

При этом по национальной процедуре поступление заявок увеличилось на 16,5%, а по международной — выросло на 27,5%, отметил Ивлиев.

"Также наблюдается уверенный рост заявок по программам ЭВМ, БД, ТИМС (электронных вычислительных машин, баз данных, топологии интегральной микросхемы – ред.) — на 10%. При этом постоянно сокращаются сроки проведения экспертизы по всем объектам промышленной собственности, увеличение числа экспертиз и, как следствие, количества выданных патентов и свидетельств", — добавил он.

Конференция "Цифровая трансформация: Фокус на IP" пройдет 23-24 апреля. В ходе нее Роспатент как участник национальной программы по цифровой экономике представит практические IT-кейсы, открытые платформы поиска, а также регистрации и перехода прав. В рамках конференции также будут представлены практические результаты пилотных проектов Роспатента по внедрению блокчейн-технологий, а также анонсированы платформы, находящиеся в разработке.

 

Оригинал материала