27 апреля, в рамках научно-практической конференции Роспатента «Инновационный потенциал России» состоялось торжественное открытие выставок «Движущая сила перемен: женщины в сфере инноваций и творчества» и «Интеллектуальная собственность и футбол».

В церемонии открытия экспозиций приняли участие руководитель Роспатента Григорий Ивлиев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, заместитель директора Представительства ВОИС в РФ Заурбек Албегонов и другие.

Выставка «Движущая сила перемен: женщины в сфере инноваций и творчества» посвящена выдающимся изобретениям, полученным российскими женщинами, в области техники, творчества, быта, химии и медицины. Напомним, по инициативе Всемирной организации интеллектуальной собственности 2018 год посвящен женщинам в сфере инноваций и творчества. Всего на экспозиции представлены несколько десятков описаний к привилегиям на изобретения с 1854 по 1917 года из собрания Государственного патентного фонда Всероссийской патентно-технической библиотеки.

Среди экспонатов выставки «Интеллектуальная собственность и футбол» - описания изобретений, касающихся оборудования стадионов, устройств для тренировки, спортивного питания, экипировки спортсменов, зарегистрированные товарные знаки футбольных клубов, а также экспонаты, представленные Государственным музеем спорта.