В 12 лет он изобрел специальные ласты-плавники, которые позволили ему плавать быстрее своих сверстников. Спустя три года он придумал кресло-качалку, позже предложил проект молниеотвода, впервые применил электрическую искру для взрыва пороха, а в 1784 году изобрел бифокальные очки. Это только небольшая часть его изобретательского наследия.

Знаменитый шрифт Брайля, с помощью которого слабовидящие люди могут читать, придумал 15-летний Луи Брайль. Один из пионеров телевидения Фило Фансуорт в 15 лет придумал диссекторную трубку, которая позволяла транслировать изображения на экран. Американский школьник Джек Андрак изобрел прибор для диагностики рака, а 11-летний Френк Иперсон придумал знаменитый фруктовый лёд. На сайте Роспатента в рубрике «Патент недели» также были опубликованы патенты 14-летней Любы Степановой и 16-летнего Михаила Уткина.

Детский взгляд на окружающий мир отличается особой чистотой и непредвзятостью. Поэтому дети часто могут предложить такие идеи, на которые люди в возрасте часто не обращают внимания. Это их преимущество перед нами, а наша задача, задача взрослых, состоит в том, чтобы с помощью института интеллектуальной собственности, помочь юным изобретателям превратить их идеи в инновации, которые могут поменять жизнь каждого из нас. Именно поэтому на самом высоком уровне в нашей стране принимаются решения о развитии детских технопарков, центров научно-технического творчества и проведении конкурса «Школьный патент». Роспатент активно сотрудничает с сетью детских технопарков «Кванториум», образовательным центром Сириус. Поздравляю всех юных изобретателей и тех, кто им сегодня помогает, с этим прекрасным праздником. И желаю, чтобы все смелые детские идеи обязательно воплощались в жизнь, — поздравил юных изобретателей руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.