Также ведомства договорились обмениваться информацией о важных международных мероприятия в сфере ИС, организуемых в течение года в странах БРИКС. Было выражено общее мнение, что поддержка национальных мероприятий способствует не только обмену опытом, но и укреплению рабочих контактов.

В завершение встречи ведомство ЮАР торжественно передало статус председателя в формате БРИКС ведомству Бразилии.

Кроме того, «на полях» мероприятия прошли встречи между главами отдельных ведомств, на которых стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

Состоялось официальное знакомство руководителя Роспатента с новым президентом ведомства Бразилии - г-ном Клаудио Фуртадо. Главы обсудили планы дальнейшего взаимодействия и, в частности, возможность подписания меморандума по Программе ускоренного патентования (PPH).

Ведомство ЮАР в рамках двусторонней встречи проявило заинтересованность в опыте Роспатента по цифровизации ведомства и выразило готовность сотрудничать в сфере новых технологий. Особое внимание в ходе беседы было уделено вопросам создания реестра 3D-изображений и развития систем патентного поиска.

На встрече с ведомством КНР стороны обсудили усиление влияния ИС в экономической сфере. С целью укрепления двустороннего сотрудничества главы предварительно договорились о подписании нового межведомственного меморандума в ходе одного из визитов на высоком уровне в Китай в 2019 году.