1 июня 2018 г. в столице Республики Таджикистан, городе Душанбе, прошло заседание Совета глав правительств СНГ, на котором состоялось подписание Соглашения о формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности государств-участников СНГ, подготовленном Российской государственной академией интеллектуальной собственности - базовой организацией государств – участников СНГ  по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере интеллектуальной собственности.
Проект Соглашения о формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности государств – участников СНГ был одобрен на заседании Экономического совета СНГ 2 марта 2018 года.
Глава Роспатента Г.П. Ивлиев принял участие в работе Совета в составе российской делегации, которую возглавил Д.А. Медведев.
Проректор по научной работе и международному сотрудничеству РГАИС В.Р. Смирнова, выступила с докладом по первому вопросу повестки дня «О Соглашении о формировании и развитии рынка интеллектуальной собственности государств-участников СНГ». В своем докладе В.Р. Смирнова рассказала о роли интеллектуальной собственности в современной экономике, о тенденциях развития института интеллектуальной собственности и об использовании новых, цифровых технологий для формирования рынка интеллектуальной собственности. В.Р. Смирнова, подчеркнула, что реализация Соглашения будет способствовать развитию системы подготовки кадров по направлениям охраны, защиты и коммерциализации интеллектуальной собственности, формированию системы оценки стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности, механизмов управления интеллектуальной собственностью и коммерциализации технологий государств – участников СНГ.
Соглашение направлено на развитие нормативной базы в области интеллектуальной собственности с учетом всех правовых и технических аспектов, создание эффективной инфраструктуры, построение механизмов межгосударственного взаимодействия по вопросам использования интеллектуальной собственности.
Участниками Соглашения выступили Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан. В проекте Соглашения предусмотрено, что оно является открытым для присоединения государств – участников СНГ, заинтересованных в сотрудничестве в данной сфере.