В монографии представлен системный взгляд на охрану трехмерных цифровых объектов – результатов работы человека в сфере трехмерной компьютерной графики. Трехмерные цифровые модели и иные трехмерные цифровые объекты нематериальны по своей сути, что обусловливает их охрану в первую очередь в качестве интеллектуальной собственности. Автор рассматривает проблемные вопросы охраны интересов авторов и правообладателей трехмерных цифровых объектов с точки зрения как авторского права, так и патентного права. 

В монографии учтены последние новеллы российского законодательства, связанные с развитием передовых цифровых технологий. Так автор затрагивает вопросы правового регулирования цифровых прав и возможность его применения к охраняемым трехмерным цифровых моделям. Приведен анализ изменений в часть 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, закрепивших возможность прикрепления к материалам заявок на регистрацию объектов промышленной собственности трехмерных моделей в электронной форме. И конечно же, особое место в работе уделено прогнозу развития общественных отношений в сфере интеллектуальной собственности в связи с развитием технологий трехмерной печати. 

Данная работа является первым комплексным исследованием охраны трехмерных цифровых объектов и будет полезна студентам юридических вузов, аспирантам, ученым-правоведам, практикующим юристам и всем, кто интересуется вопросами правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности в сфере трехмерной графики. 

 Гурко Антон Владимирович – кандидат юридических наук, преподаватель, эксперт центра научной и экспертной аналитики ФГБОУ ВО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности», член комитета по правовым вопросам АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет». Принимал участие в работе над проектом постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», а также в разработке Регламента формирования стоп-листа АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет».