2 февраля 2018 года в ТПП РФ состоялась встреча заместителя директора Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Д. Сэндэйджа с представителями бизнес-сообщества и практикующими специалистами в сфере интеллектуальной собственности (ИС).

Г-н Сэйндэйдж рассказал о деятельности ВОИС, возможностях PCT и перспективах медиации, а также ответил на вопросы присутствующих.
В своем выступлении Заместитель руководителя Роспатента Л.Л. Кирий подчеркнула значение ИС, а также рассказала о ежегодно проводимой конференции Роспатента в апреле 2018 года.
Директор Департамента стран с переходной и развитой экономикой М. Швантнер напомнил о проектах, реализуемых ВОИС в России, уделив особое внимание проекту "Политика вузов и научно-исследовательских организаций в сфере ИС".
Председатель совета по ИС ТПП РФ, Ректор РГАИС И.А. Близнец в своем выступлении говорил о необходимости принятия государственной стратегии в сфере ИС, а также о значении ИС для развития экономики нашей страны и необходимости развития ее коммерциализации. И.А, Близнец также выразил особую благодарность ВОИС за развитие института медиации в России.
Вице-президент ТПП РФ В.В. Чубаров подвел итоги встречи и рассказал о перспективах форума по ИС, в рамках которого в апреле 2018 года будут освещаться такие вопросы как развитие сферы ИС, перспективы медиации, налоговые льготы и многое другое, подчеркнув, что в этом году девизом празднования Дня ИС будет "Женщины в интеллектуальной собственности".