РГАИС на протяжении многих лет является организатором мероприятий, проходящих в «Дни интеллектуальной собственности» в апреле. В 2016 году Академия выступила одним из основных организаторов первого мероприятия в рамках «Дней интеллектуальной собственности» - Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Региональные программы и проекты в области интеллектуальной собственности глазами молодежи», которая состоялась с 18 по 19 апреля 2016 года в Уфе в рамках IX Международного форума «Интеллектуальная собственность - XXI век»
Организаторами конференции выступили Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Правительство Республики Башкортостан, Всемирная организация интеллектуальной собственности, Российская государственная академия интеллектуальной собственности (РГАИС).
Цель конференции – поддержка научно-технического творчества детей и молодежи. Участниками встречи стали школьники, студенты, молодые ученые и изобретатели в возрасте от 14 до 30 лет, зарегистрировавшие патенты на свое изобретение или подавшие заявку на него, а также имеющие публикации в научных журналах.
В конференции приняли участие представители всех регионов России от Калининграда до Владивистока, а также представители Казахстана, Киргизии, Китая.
Модераторами конференции выступили: Первый председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, директор представительства ВОИС в Российской Федерации Михаил Швантнер, ректор РГАИС Иван Близнец.
В адрес конференции поступили более 260 проектов от участников из 29 регионов России из всех девяти федеральных округов (в 2015 году было 110 заявок из пяти федеральных округов РФ).
С работами обучающихся ознакомились члены делегации с участием Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Валентины Ивановны Матвиенко, Главы Республики Башкортостан Рустэма Закиевича Хамитова и других официальных лиц.
По завершению конференции состоялась церемония награждения лучших проектов в различных номинациях, включая номинации Минобрнауки России, Минпромторга России, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Фонда «Сколково», ОАО «РЖД», МГТУ им. Баумана, Правительства Республики Башкортостан, РГАИС, юридической фирмы «Jacobacci & Associatti» (Италия).
Среди победителей в различных номинациях отмечен проект РГАИС «Интеллектуальный десант».