5 и 6 декабря 2017 года в Женеве состоялась ознакомительная поездка в штаб-квартиру Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) для студентов из России и стран СНГ, интересующихся интеллектуальной собственностью.

Россию представляла делегация от Российской государственной академии интеллектуальной собственности, в которую вошли студенты юридического факультета Д. Шевцова и И. Евдокимов и студенты факультета управления интеллектуальной собственностью К. Нехаева и А. Алейников.

По приглашению директора Департамента стран с переходной и развитой экономикой ВОИС Михала Швантнера декан РГАИС и руководитель Центра научной, информационно-библиотечной работы и международного сотрудничества академии внесли вклад в мероприятие, выступив с докладами и презентациями. Еременко Е. В. рассказала об обучении интеллектуальной собственности в России и странах СНГ, подготовив доклад на тему «IP teaching and smes support in cis countries». Евдокимова М. И. выступила с презентацией на тему «Сurrent issues in IP property rights in universities and smes in cis countries», рассмотрев существующие вопросы прав ИС в университетах, малых и средних предприятиях (МСП) в странах СНГ.

Студенты академии также подготовили выступления на актуальные темы, которые были интересны их коллегам-студентам из других стран. Ребята приехали в ВОИС с презентациями о музыкальном сэмплировании, открытых лицензиях в авторском праве, объектах промышленной собственности в авиации и о связи доменных имен и средств индивидуализации.

В первый день директор Департамента стран с переходной и развитой экономикой ВОИС Михал Швантнер приветствовал участников лично. После приветствия М. Швантнера исполняющий обязанности начальника Отдела стран Кавказа, Центральной Азии и Восточной Европы Департамента стран с переходной и развитой экономикой Илья Грибков рассказал о деятельности ВОИС в целом и о поддержке МСП в частности. Во второй половине дня участников поездки ждал доклад о роли эффективного управления активами ИС для повышения конкурентоспособности МСП от руководителя программ Отдела стран Кавказа, Центральной Азии и Восточной Европы Евгения Сесицкого.

Во второй день в программе были запланированы лекции от ведущих специалистов ВОИС на особенно важные на сегодняшний день темы. Участники узнали о связи ИС и глобальных вызовов, таких, как изменение климата и здоровья населения, об интеллектуальной собственности и экономике, бизнесе, продвижении инноваций, об альтернативных способах разрешения споров и медиации. Последний модуль программы был посвящен развитию международного права ИС, а именно авторскому праву в цифровую эпоху, международному патентному праву, международной регистрации товарных знаков и промышленных образцов и традиционным знаниям - выражению культуры и фольклора разных стран и народов.

Посещение такого рода мероприятий - замечательный шанс для студентов - будущих специалистов в сфере ИС, получить знания от опытных действующих специалистов по интеллектуальной собственности. Это прекрасная возможность познакомиться со студентами других стран и узнать их мнение по поводу интересующих вопросов, обсудить с ними полученную в ходе лекций ВОИС информацию и наладить дружеское общение со своими будущими коллегами.