22 июня 2016 года в Федеральной службе по интеллектуальной собственности завершилась VI встреча глав патентных ведомств стран БРИКС. Участники встречи под председательством руководителя Роспатента Григория Ивлиева обсудили итоги работы в рамках «Дорожной карты развития сотрудничества ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС» и наметили дальнейшие направления сотрудничества.

«Все делегации дали положительную оценку стажировке, организованной Роспатентом для экспертов из ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС и поздравили Роспатент с успешным началом реализации соответствующей Инициативы... Ведомства договорились, что они впоследствии могут свободно направлять свои предложения по организации и тематике будущих стажировок в рамках этой Инициативы, а Роспатент в рабочем порядке рассмотрит такие предложения.

Некоторые из ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС высказались за то, чтобы подобные стажировки проводились ежегодно и организовывались председательствующими ведомствами, а также отметили, что это может благотворно сказаться на обмене опытом между ведомствами по интеллектуальной собственности стран БРИКС. Ведомство Индии согласилось в рабочем порядке рассмотреть возможность выступить в качестве организатора следующей программы стажировки», — говорится в итоговом документе встречи. — «В дополнение к стажировкам и программам по обмену экспертами Роспатент предложил организовать онлайн-курсы для представителей ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС на базе подведомственного учреждения Роспатента — Российской государственной академии интеллектуальной собственности».

Также «ведомства по интеллектуальной собственности стран БРИКС договорились, что обменяются информацией о своем опыте по распространению сведений/способствованию осведомленности населения в области интеллектуальной собственности (уделяя особенное внимания деятельности, связанной с всемирным днем интеллектуальной собственности) к следующей встрече глав ведомств по интеллектуальной собственности в Женеве».

На встрече ведомство КНР представило обновленную версию Инициативы с новым планом по обмену данными между ведомствами по интеллектуальной собственности стран БРИКС, которая нашла поддержу всех ведомств. Решено, что ведомства по интеллектуальной собственности стран БРИКС начнут с обмена сведениями о своем опыте в области международного обмена данными и с передачи друг другу списка информации, которую готовы сами предоставить ведомствам по интеллектуальной собственности стран БРИКС и/или которую заинтересованы получить от других ведомств. Ведомство Индии также предложило создать веб-сайт или платформу для обмена информацией между ведомствами. Ведомство КНР согласилось рассмотреть такую возможность.

По итогам встречи, «ведомство Бразилии решило представить ведомствам по интеллектуальной собственности стран БРИКС вопросник по патентной классификации. Было решено, что ведомства приложат усилия, чтобы предоставить ведомству Бразилии ответы на опросник в течение месяца».

Ведомство ЮАР предложило широкий спектр возможных мероприятий по реализации направления «Стратегии интеллектуальной собственности для малых и средних предприятий». Обсуждение этих мероприятий продолжится на Координационной группы БРИКС по интеллектуальной собственности.

Было решено, что ведомства вместе будут разрабатывать методы эффективной организации сотрудничества на международных форумах и сосредоточатся на взаимодействии в рамках Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). В то же время, ведомства согласились, что сотрудничество на международных форумах не должно исчерпываться исключительно совместной деятельностью в рамках ВОИС.

После подписания итогового отчета главами патентных ведомств пяти государств, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев торжественно передал полномочия председательствующего ведомства господину Ому Практашу Гупте, генеральному контроллеру по патентам, промышленным образцам и товарным знакам, руководителю патентного ведомства Индии.


 Дополнительные материалы

Итоговый отчет (129 Кб, скачать, PDF)

Summary report (117 Kb, download, PDF)


Источник: http://www.rupto.ru/press/news_archive/inform2016/itogiBRICS