21 июня 2016 года в Москве официально открылась VI встреча руководителей патентных ведомств стран БРИКС. Делегации Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики собрались в Роспатенте, чтобы оценить результаты совместной работы в рамках Дорожной карты развития сотрудничества ведомств и обсудить дальнейшие планы.

На правах главы председательствующего ведомства встречу открыл руководитель Роспатента Григорий Ивлиев. Он сказал, что взаимодействие наших государств в рамках БРИКС насчитывает уже более 10 лет. В 2012 году началось сотрудничество ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС в формате ежегодных встреч глав ведомств, а с 2013 года — действует «Дорожная карта развития сотрудничества ведомств по интеллектуальной собственности стран БРИКС» (ДК). За время встречи в России сторонам предстоит не только подвести итоги сотрудничества по ДК, но и выработать совместную позицию по Проекту Договора Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) по законам о промышленных образцах.

Заместитель Председателя Совета Федерации, Председатель Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации Ильяс Умахановотметил важность встречи глав патентных ведомств стран БРИКС. Он подчеркнул растущую роль интеллектуальной собственности в структуре национальных экономик стран БРИКС, её стратегическое значение и то внимание, которое Россия, исполнительные и законодательные власти государства уделяют развитию сферы интеллектуальной собственности.

— Есть хорошая восточная пословица: если хочешь идти быстро, иди один; если хочешь идти далеко — иди вместе. И я уверен, что мы с вами в рамках БРИКС пройдем долгий совместный путь, — приветствовал делегации БРИКС Ильяс Умаханов.

Большое впечатление на присутствующих произвела приветственная речь заместителя Комиссара Государственного ведомства по интеллектуальной собственности КНР (SIPO) д-ра Хэ Чжиминя. По итогам 2015 года SIPO зафиксировало рост числа заявок на 17%. При этом, по международной процедуре патентования (PCT) подано более 30 000 заявок. В этом году SIPO планирует увеличить штат экспертов еще на 1000 человек, чтобы справиться с растущим объемом заявок.

Представители ЮАР в лице исполняющего обязанности комиссара Комиссии по делам компаний и интеллектуальной собственности ЮАР (CIPC) Рори Воллерапоблагодарили коллег из России за организацию стажировок экспертов патентного ведомства Южной Африки, заявив, что сотрудничество в рамках БРИКС приносит реальные результаты. Они также отметили важность подобного сотрудничества и изучения различных походов к сфере интеллектуальной собственности в странах — участниках БРИКС.

По окончании встречи стороны высказали предложения по развитию дальнейшего сотрудничества. Так, например, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев от лица ведомства, отвечающего за обмен экспертами, предложил председательствующему ведомству проводить как минимум одну стажировку в год для партнеров по БРИКС. Делегация SIPO предложила закрепить время встреч глав патентных ведомств стран БРИКС во второй половине июня, а также в обязательном порядке завершать каждую встречу совместным рабочим документом — заявлением или меморандумом с выражением общей позиции или планом совместных ближайших действий. Представители SIPO также предложили рассмотреть возможность создания совместного веб-сайта патентных ведомств стран БРИКС для развития просветительской работы.

Делегация Южно-Африканской Республики заявила о необходимости выработать общую позицию ведомств по работе с малым и средним бизнесом. По словам представителей CIPC именно предприятия такого масштаба испытывают наибольшую потребность в правовой охране интеллектуальной собственности.

Свои предложения сформулировали вице-президент Национального института промышленной собственности Бразилии (INPI) Мауро Майя и генеральный контроллер по патентам, промышленным образцам и товарным знакам Индии Ом Практаш Гупта. В частности, бразильское ведомство начнет разрабатывать вопросник по проблемам патентной классификации.

Также на встрече представителей стран БРИКС выступил ректор РГАИС д.ю.н. проф. И.А Близнец. Представителями Патентных ведомств стран БРИКС проявлен большой интерес к программам обучения в РГАИС, представленным в выступлении ректора РГАИС.


Источник: http://www.rupto.ru/press/news_archive/inform2016/BRICSfirstday