25 июня 2019 года Российская государственная академия интеллектуальной собственности запустила проект «Интеллектуальная собственность в цифровую эпоху».

Первым мероприятием в рамках данного проекта стал «Интеллектуальный завтрак» с руководителем Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорием Петровичем Ивлиевым.

Интеллектуальный завтрак - это комфортный формат обмена знаниями, опытом, лучшими идеями и эффективными практиками от топ-менеджеров, собственников бизнеса до начинающих специалистов в сфере интеллектуальной собственности.

В рамках первой встречи участники бизнес-завтрака обсудили вопросы взаимодействия между бизнесом и Роспатентом в части регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности. Григорий Петрович рассказал об уже проделанной работе в направлении цифровизации Роспатента, в т.ч. о разработанных сервисах подачи заявок онлайн, а также о перспективах развития и расширения возможностей онлайн-взаимодействия заявителей и патентного ведомства.

Также одной из тем обсуждения стали географические указания. В настоящее время в российском законодательстве не закреплено данное средство индивидуализации, но работа по его включению в перечень объектов интеллектуальной собственности ведется.

Участниками Интеллектуального завтрака стали представители Государственной Думы РФ, руководители компаний, оказывающих услугу в сфере интеллектуальной собственности, представители предприятий и организаций, а также издательского бизнеса.