10 декабря 2019 года состоялась Конференция научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся РГАИС.

С приветственным словом к делегатам конференции обратился руководитель Роспатента Григорий Петрович Ивлиев. Он отметил уникальность и высокий научно-педагогический потенциал Академии в части подготовки кадров в сфере интеллектуальной собственности, подчеркнул, что стратегической задачей РГАИС должно стать формирование Академии как научного, методического и образовательного центра в области интеллектуальной собственности на национальном и международном уровнях.

И.о. ректора Александра Олеговна Аракелова выступила с докладом, в котором осветила результаты деятельности Академии, а также основные направления развития вуза, связанные, в том числе с:

- расширением направлений подготовки в рамках дополнительного профессионального образования («Авторское право для учреждений культуры», «Цифровая экономика – инновационное решение для бизнеса», «Управление инновационными проектами в творческих индустриях», «ПК судебных экспертов», «Патентование по системе PCT» и др.);

- увеличением организаций, являющихся базами для проведения практики;

- созданием научно-просветительского центра «Интеллектмедиа» и Центра трансфера образовательных технологий.

В докладе было также отмечено, что впервые в рамках государственного задания РГАИС выделено финансирование на 2020 -2022 гг. на выполнение научно-исследовательских работ, что позволит развить новые направления научных исследований в области интеллектуальной собственности.

На конференции обсуждались и были утверждены Устав Академии и Коллективный договор с Правилами внутреннего трудового распорядка.

Одним из вопросов повестки дня были выборы в состав Ученого совета, первое заседание которого состоится 11 декабря 2019 года.