4 июля в рамках Летней школы ВОИС ведущими специалистами в сфере интеллектуальной собственности были проведены лекции и мастер-классы по теме "Патенты и Новаторство".

Утренняя программа началась с выступления Смирновой Вероники Ремовны: "Патентная информация и ее значение: практический подход". Были выявлены направления использования патентной информации, а также обсуждены актуальные проблемы структурирования патентного документа, использования стандартов ВОИС, обмена информацией между ведомствами. В интерактивной форме был проведен практический обзор поисковых инструментов и патентных баз данных.

Выступление в рамках темы "Патенты и новаторство" продолжил Жуков Виктор Вячеславович, руководитель практики Интеллектуальная собственность компании Clarivate Analytics на тему: "Международный патентный ландшафт". В ходе обсуждения были определены основные направления, цели и задачи патентного ландшафта, инструменты его построения, а также приведены примеры обработки статистических данных и построения патентного ландшафта.

Наконец, программу 2 го дня завершил Ревинский Олег Витальевич, который осветил следующие темы: "Особенности патентного права", "Охрана промышленных образцов и ее взаимосвязь с другими сферами ИС". В конце дня был проведён интереснейший мастер-класс, где поэтапно, благодаря креативным и понятным примерам, был рассмотрен весь алгоритм подготовки заявки на изобретение.