5 апреля 2016 года — в Йошкар-Оле (республика Марий Эл) начинается национальный семинар «Регламенты в сфере интеллектуальной собственности в университетах и научно-исследовательских учреждениях». Мероприятие Роспатента, Всемирной организации по интеллектуальной собственности (ВОИС) и Марийского государственного университета пройдет при поддержке администрации республики.

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев расскажет о деятельности Роспатента по предоставлению правовой охраны интеллектуальной собственности (ИС), её механизмах и результатах, приоритетах федеральной службы. Тему продолжит проректор по научной работе и международному сотрудничеству подведомственной Роспатенту Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС) Вероника Смирнова. Она доложит об основах институциональной и инновационной экосистемы в университетах и научно-исследовательских учреждениях (НИУ). В её выступлении будут затронуты темы правового регулирования вопросов ИС и результатов научно-исследовательской деятельности, создания подразделений по управлению ИС, кадровых ресурсов, финансирования и стимулирования создания ИС.

Несколько презентаций представит Заурбек Албегонов, заместитель директора Представительства ВОИС в России. Он расскажет о деятельности ВОИС по наращиванию потенциала в странах с переходной экономикой и исследованиях ВОИС в этой области. Господин Албегонов представит Типовой регламент ВОИС в области интеллектуальной собственности для университетов и НИУ, а также посвятит часть выступления методу «10 вопросов».

С докладами на семинаре также выступят заместитель министра промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл Александр Новоселов, проректор по научной и инновационной деятельности Марийского государственного университета Анатолий Леухин и доцент кафедры деревообрабатывающих производств Марийского государственного университета Евгений Шарапов. Они расскажут о ситуации с развитием инновационной деятельности и поддержкой научных исследований в регионе и о региональном опыте охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности.

В первый день работы семинара также состоится панельная дискуссия о текущей ситуации в отношении регламентов по ИС в университетах и НИУ в регионе. Второй день будет посвящен практической сессии по разработке регламентов в области интеллектуальной собственности для университетов и НИУ.

Программу семинара можно скачать здесь.

Национальный семинар «Регламенты в сфере интеллектуальной собственности в университетах и научно-исследовательских учреждениях».
Дата проведения: 5-6 апреля 2016 года.
Место проведения: Марийский государственный университет, улица Кремлевская, 44, 216.
Справки: +7 8362 68 80 15; paiis@bk.ru.