Сразу два детских технопарка "Кванториум" будут открыты в Астраханской области в ближайшие два года, причем один из них будет создан на теплоходе, сообщили в среду журналистам в медиацентре регионального минобрнауки.

Первый "Кванториум" будет открыт осенью этого года на базе IT Fabrika. Второй - будет создан прямо на теплоходе и начнет работу в 2019 году. Это будет уникальный не только для региона, но и для всей страны проект, плавучий передвижной технопарк", - уточнили в медиацентре со ссылкой на регионального министра образования и науки Виталия Гутмана.

В ведомстве отметили, что в "Кванториумах" школьники смогут изучать, в том числе робототехнику, аквакультуру, IT-технологии. При этом передвижной технопарк сможет охватить большее количество детей в сельских районах. Если школьники заинтересуются работой над реальными проектами, они смогут продолжать обучение с использованием дистанционных технологий.

В медиацентре напомнили, что Астраханская область вошла в число регионов, прошедших отбор на получение субсидии из федерального бюджета на создание первого детского технопарка. Сумма гранта для региона составит более 70 млн руб. Планируется, что в год будет задействовано порядка 1 тыс. юных астраханцев.

По информации регионального минобрнауки, в Астраханской области отмечается высокий интерес к науке. В частности, региональный школьный технопарк, открытый в 2013 году, сейчас работает на максимуме возможностей - за год в нем обучается до 7 тыс. детей (в том числе дистанционно), на места есть очередь. Самые востребованные направления - робототехника, микроэлектроника, цифровое производство и физика. Для творческих ребят в регионе открыт гуманитарный парк, который функционирует на базе Института развития образования и нацелен на работу с юными журналистами, философами, писателями, музыкантами и актерами.

Открытие детских технопарков "Кванториум" реализуется в рамках приоритетного проекта Минобрнауки РФ "Доступное дополнительное образование для детей". 

Сейчас в стране работают более 20 подобных площадок в 19 регионах. До конца 2018 года обучать детей в "Кванториумах" будут уже в 70 российских субъектах.