Портал поиска работы Career.ru составил рейтинг наиболее востребованных на рынке труда вузов. Специалисты проанализировали резюме более 6 тысяч выпускников московских вузов и посмотрели, кому предлагают самую большую зарплату и кто получает больше приглашений на собеседования.

На место вуза и факультета здесь не влияло ни качество преподавания, ни количество научных публикаций у сотрудников — все те вещи, которые учитываются в других рейтингах. Поэтому этот перечень ничего не говорит о качестве подготовки — лишь о том, выпускников каких факультетов будет проще всего найти себе работу.

Всего в список вошли 8 самых востребованных в Москве профессиональных сфер. Это информационные технологии, юриспруденция, экономика и финансы, управление персоналом, маркетинговые коммуникации, медицина, туризм и гостеприимство, а также журналистика.

Юристы могут смело претендовать на второе место в рейтинге зарплат молодых специалистов — сразу после айтишников. На старте карьеры начинающий юрист может получать по 38-40 тысяч рублей в месяц. Через 2-3 года компании готовы будут предлождить ему 60 тысяч, а через 7-8 лет упорного труда выпускник юрфака может претендовать на 200 тысяч рублей в месц и кресло руководителя.