29 ноября 2018 г. в Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС) состоялся Круглый стол  по вопросу: «Влияние технологий на систему образования, образовательный процесс и профессиональную деятельность (прогнозы, тренды, проблемы)», организованный аспирантами второго года обучения РГАИС.

В мероприятии приняли участие бакалавры, магистранты, аспиранты, а также профессорско-преподавательский состав РГАИС

 Круглый стол начался со вступительного слова модератора мероприятия – Войтовой Людмилы Михайловны.

Первая рассмотренная тема касалась влияния технологий на формирование профессиональных компетенций. Также в рамках мероприятия обсуждались вопросы образовательной технологии и образовательной политики Российской Федерации, индивидуальной образовательной траектории, образовательной миграции, рынка как заказчика образовательных услуг в системе высшего образования, специалистов в сфере интеллектуальной собственности и образовательные технологии, образовательных стандартов, методики преподавания в Высшей школе с применением системы Шаталова В.Ф. Предметом дискуссий стало не только российское образование, но и зарубежный опыт применения современных технологий в образовательном процессе (прогрессивные технологии образования заграницей), целевые образовательные программы за рубежом, а также был рассмотрен турецкий опыт трансформации образовательного процесса и его живучесть в Российских реалиях.

В ходе круглого стола участники предлагали меры и выражали свое видение по совершенствованию образовательных механизмов, решению существующих проблем в данной сфере. Данный факт показал, что затронутые выступающими вопросы образования являются важными и актуальными, а их решение является первостепенной задачей общества.

В завершении круглого стола участниками был отмечен высокий уровень организации мероприятия и выражены пожелания на дальнейшее проведение подобных встреч.