06.12.2018 студенты и преподаватели РГАИС посетили Московскую торгово-промышленную палату.

Семинар на тему «Лицензирование как эффективный инструмент для развития бизнеса» был ориентирован на представителей деловых кругов, промышленных компаний, представителей банков, а также патентных поверенных, юристов и специалистов по лицензированию и передаче технологий.

Организаторами и партнерами семинара выступили Гильдия предприятий торговли и услуг МТПП, Российское Лицензионное Общество, юридическая фирма «Городисский и Партнеры».

Программа семинара включала вопросы стратегий коммерциализации интеллектуальной собственности, лицензирования и трансфера технологий,  создания совместных предприятий с использованием товарного знака, патентования интерфейсов в качестве промышленных образов, особенностей составления лицензионных договоров.

Международное общество лицензирования выпускает инструкцию по применению типовых лицензионных соглашений, с которой можно ознакомиться на сайтах WIPO и LES.

В ходе встречи также были освещены основные принципы регламентации отношений исследователей, университетов, бизнеса и государства, связанных с управлением интеллектуальной собственностью. Были заслушаны примеры из практики трансфера технологий в немецких вузах  и НИИ физико-химических проблем Белгосуниверситета.