28 февраля 2018г. в Роспатенте состоялось заседание Научно-технического совета, в рамках которого были оглашены итоги деятельности ФИПС, ФАПРИД и РГАИС в 2017г. и определены задачи на 2018г.

Председательствующим на заседании НТС выступила заместитель руководителя Роспатента Кирий Л.Л.
 
В своем отчете Ректор РГАИС Близнец И.А. отметил, что в 2017г. основным направлением деятельности Академии являлась подготовка специалистов в области интеллектуальной собственности по всем уровням и формам обучения, был обозначен высокий рост проведения научных исследований и экспертиз в области ИС, а также выделена активная разработка учебных, учебно-методических и научных материалов. Кроме того, сотрудники  академии приняли участии в более чем 60 научных мероприятиях, в том числе международных.
 
Особое внимание в выступлении было уделено активному развитию в 2017 году внешней политики РГАИС в сфере международного сотрудничества: заключение Международных соглашений с Королевской международной академией (Годагама, Хомогама, Шри-Ланка), 
с Университетом Фоджжа (Италия), 
с Агентством по ИС Республики Узбекистан.
В рамках сотрудничества с ВОИС РГАИС провела Летнюю школу ВОИС-РОССИЯ, на сегодняшний день проводится X Международная Олимпиада по ИС, в которой принимает участие более 130 иностранных граждан. А также развитие деятельности Национального центра медиации.
 
Среди основных задач на 2018 определена политика совершенствования деятельности академии на базе современных информационных технологий, разработка и внедрение совместных учебных программ с заинтересованными образовательными организациями, а также дальнейшее развитие системы базовых кафедр и системы дистанционного обучения иностранных граждан на базе англоязычной технологической платформы, разработанной для стран БРИКС. Выявлена необходимость разработки новых и актуализация существующих программ дополнительного профессионального образования.