Пресса о Роспатенте: Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призла власти к развитию рынка услуг в сфере интеллектуальной собственности.

В минувшую пятницу — 26 февраля 2016 года — в Совете Федерации состоялось заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности. В работе совета принял участие руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев, который представил на совете концепцию модернизации ведомства.

«Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что государство должно стимулировать развитие рынка услуг и сервисов в сфере интеллектуальной собственности. «При этом государство не должно быть единственным игроком на рынке услуг и сервисов в сфере интеллектуальной собственности», — заявила сенатор...

По ее словам, «государство должно стимулировать появление частных сервисов - медиаторов, профессиональных посредников по урегулированию споров в сфере интеллектуальной собственности, негосударственных центров трансфера технологий»...

Спикер Совфеда подчеркнула, что вся система охраны объектов интеллектуальной собственности «эффективно заработает только тогда, когда доступ к услугам в этой сфере будет прост и удобен, а качество услуг и скорость их оказания будут соответствовать самому высокому уровню», — сообщает информационное агентство ТАСС.

«Спикер Совета Федерации отметила, что там, где есть качественный сервис для автора изобретения — там всегда возникает рынок. «Яркий пример: стремительное распространение электронных книг. Если говорить о России, то благодаря бурному развитию Интернета за один год темпы роста использования электронных книг составили свыше 100%. По динамике развития этого сервиса мы стали вторыми в мире после США, а по абсолютному количеству используемых электронных книг – четвертой страной, несмотря на то, что рынок русскоязычной литературы намного меньше, чем англоязычной», — цитируют РИА Новости Валентину Матвиенко.


Источник: http://www.rupto.ru/press/news_archive/inform2016/sovfed2