01 апреля 2018 года в РГАИС прошла III Всероссийская конференция молодых ученых по актуальным вопросам права интеллектуальной собственности.

Данная конференция проводится в Академии ежегодно в рамках мероприятий, посвященных Международному дню интеллектуальной собственности. Цель ее проведения – формирование у аспирантов способности профессионально излагать результаты своих исследований, выражать и обосновывать свою позицию, представлять результаты исследований в виде научных публикаций и презентаций. Для аспирантов участие в научно-практических конференциях – отличная площадка для презентации своих исследований, обмена мнениями и опытом.

В конференции приняли участие более 20 человек, из числа аспирантов первого и второго года обучения, а также магистры. Преподаватели Академии осуществляли модерацию конференции.

Было заслушано 8 докладов  аспирантов РГАИС по темам их диссертационных исследований. Обсуждались вопросы, касающиеся: программного обеспечения, информационных посредников, искусственного интеллекта, литературных произведений, доверительного управления, распоряжения авторскими правами.

Докладчики делились не только своими научными результатами, но и практическим опытом. Был подготовлен презентационный материал. Некоторые доклады были сделаны в виде мастер-класса.

Конференция прошла в формате активной дискуссии и сопровождалась грамотной аргументацией.

В завершении работы было принято решение о публикации сборника конференции. Аспирантам, ведущим исследования в рамках одного научного направления, было рекомендовано опубликовать статьи в соавторстве, в целях дополнения исследований и сравнительного анализа.