С 30 ноября по 4 декабря 2018 г. в Северо-Кавказском федеральном округе Российской Федерации в г. Нальчике проходил акселератор инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых ученых «Потенциал будущего».

 Акселератор «Потенциал будущего» проводился при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи - Росмолодежи, а также Роспатента, Федерального института промышленной собственности, Российской государственной академии интеллектуальной собственности и Центра поддержки технологий и инноваций КБГУ.

Торжественное открытие состоялось в Центре культуры им. Х.С. Темирканова главного корпуса ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова».

С приветственным словом выступили Малкандуев Юсуф Ахматович,  д.х.н., проф. и.о.  проректора по НИР КБГУ, Смирнова Вероника Ремовна, проректор по НРиМС  ФГБОУ ВО «РГАИС», а также приглашенные эксперты ФГБУ «ФИПС» - Сенчихина Любовь Анатольевна, Игнатьев Артем Валерьевич.

В работе акселератора «Потенциал будущего» приняли участие девять высших учебных заведений из Кабардино-Балкарской республики, Ставропольского края, Северной Осетии, Чечни и Республики Дагестан.

От ФГБОУ ВО «Российская государственная академия по интеллектуальной собственности» выступала с лекциями:

Смирнова Вероника Ремовна, д.э.н., проректор по НР и МС. Темы выступлений «От идеи до инновации. Современные вызовы и инновационные риски. Стоит ли этим заниматься?», «Управление интеллектуальной собственностью. Инновационная экосистема университета. Для чего она нужна молодому ученому?», «Как оценить перспективность инновации? Патентный поиск и патентный ландшафт».

Из ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» выступали с лекциями:

Сенчихина Любовь Анатольевна, главный государственный эксперт по интеллектуальной собственности отдела металлургической промышленности и машиностроения. Темы выступлений «Интеллектуальная собственность - изобретения и полезные модели», «Особенности оформления заявок на изобретения и полезные модели и требования к документам заявки», «Условия патентоспособности изобретения и полезной модели».

Игнатьев Артем Валерьевич, государственный эксперт по интеллектуальной собственности отдела регистрации программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем.   Темы выступлений «Основы авторского права», «Особенности правовой охраны программ для ЭВМ и баз данных», «Регистрация программ для ЭВМ и баз данных в Роспатенте».

Прошедшее мероприятие, несомненно, является важным событием для развития инновационного потенциала в молодежной среде в регионах СКФО в области охраны и защиты интеллектуальной собственности.

Акселератор «Потенциал будущего» стал удобной площадкой по обмену передовым опытом и знаниями в области интеллектуальной собственности, диалогом между лекторами и активной талантливой молодежью, занимающейся НИР и ОКР, а также одной из стартовых площадок, которая может помочь при дальнейшей разработке патентной и инновационной стратегии, включающий выбор направления развития, форм правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, способов защиты интеллектуальных прав и управление интеллектуальными правами на создаваемые студентами, аспирантами, молодыми ученными, молодыми исследователями разработки.

Это событие, несомненно, создаст стимулы для дальнейшей результативной работы в области охраны и защиты интеллектуальной собственности, а также позволит существенно укрепить межличностные связи среди студентов, аспирантов, молодых ученых и молодых изобретателей в регионах СКФО.

В рамках акселератора «Потенциал будущего» проведен конкурс инновационных проектов, где экспертами по оцениванию проектов выступали приглашенные эксперты ФИПС и РГАИС. Коллегиальным голосованием были отобраны три проекта, которые наиболее полно соответствовали критериям оценивания.

Критериями оценивания проектов были:

  1. Актуальность идеи (проблематика).
  2. Предлагаемое решение (конечный продукт).
  3. Обоснование научной новизны проекта.
  4. Техническая значимость (преимущества перед существующими аналогами)
  5. Перспектива коммерциализации результатов НИОКР (сферы применения и конкретный потребитель).
  6. План реализации проекта.
  7. Защита прав на интеллектуальную собственность.
  8. Партнеры, заинтересованные организации.

Акселератор «Потенциал будущего» завершился вручением сертификатов участникам и дипломов победителям, подведением итогов и тожественным закрытием мероприятия.