В рамках реализации мероприятий по развитию кадрового потенциала и взаимодействию с российскими вузами Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы совместно с Рособрнадзором проводится Добровольный квалификационный экзамен (ДКЭ).
 
ДКЭ проводится с целью формирования у ведущих работодателей России потенциального кадрового резерва, а также с целью знакомства талантливых и энергичных студентов с возможностями крупных компаний. Таким образом, проект способствует формированию социальных лифтов для молодежи.
 
Студенты проходят 2 этапа: онлайн-тестирование на сайте проекта с ответами на ключевые вопросы в рамках выбранных профессиональных областей и решение практических кейсов, основанных на реальных задачах из практики крупных компаний. Лучшие участники попадут на стажировку и смогут претендовать на трудоустройство в крупнейших Российских и международных компаниях, таких как: Росатом, РЖД, Сибур, Сбербанк, Главстрой, L'Ordal, Соса-Со1а, Теле-2, Deloitte, PepsiCo, ПАО «МОЛ», Ernst & Young. Материалы и условия проведения экзамена отражены на сайте https://dke.moscow.
 
Ответственное лицо для организации взаимодействия руководитель проекта АНО «Развитие человеческого капитала» З.А. Гумашян,
 
ДКЭ — это уникальная возможность для студентов старших курсов пройти стажировку, а затем и трудоустроиться в ведущие российские и международные компании (Презентация о проекте прилагается).