01 июля 2021 года в рамках Летней школы ВОИС 2021, которую проводит ВОИС, Роспатент и РГАИС состоялся «CRYPTOART DAY».

Эксперты рынка подробно обсудили вопросы коммерциализация цифрового искусства: от ключевых технологий и правового регулирования NFT до новых стандартов сделок и новых проектов государства.

Представленные спикерами темы вызвали живой интерес и дискуссии о перспективах развития цифрового искусства и развитии института интеллектуальной собственности в цифровой парадигме.

Модераторами выступили Иван Шрамков – заместитель директора Международного центра компетенций IP РГАИС – и Екатерина Родионова– адвокат по интеллектуальным правам, патентный поверенный РФ, доцент РГАИС, искусствовед, которая раскрыла юридические аспекты NFT: от создания произведения до его реализации на цифровой платформе.

Герберт Шопник – основатель Digital Art EXPO и телеграм-канала Digital ART&NFT рассказал об основах технологии блокчейн и кейсах успешного внедрения технологии, как на уровне бизнеса, так и государства.

Олег Сороко – цифровой художник, признанный мастер сегмента цифрового искусства и

Салават Фидаи – известный российский скульптор , миниатюрист,  поделились своим опытом работы с NFT и пониманием текущего положения дел на арт-рынке.

Владимир Определенов – заместитель директора Пушкинского музея по цифровому развитию и

Дмитрий Озерков – заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа, поделились практикой работы музеев с новыми технологиями.

Наталия Чечель – заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации – рассказала о создании и работе портала Государственного каталога Музейного фонда РФ -  «ГОСКАТАЛОГ.РФ».

Юрий Зубов – заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) – рассказал о цифровых сервисах Роспатента и новых возможностях для более удобного и ускоренного взаимодействия с ведомством.

Роман Янковский – к.ю.н., доцент НИУ ВШЭ, партнер Tomashevskaya&Partners, подробно рассказал о сущности и принципах регулировании криптовалют в России, включая вопросы судебной практики и оборота криптоактивов. 

Выражаем благодарность Бизнес-школе RMA и Moscow Digital School за помощь в организации мероприятия!