Петербургский международный юридический форум ежегодно собирает Министров юстиции, Председателей Верховных судов, Генеральных секретарей международных организаций, партнеров юридических фирм — лидеров рынка, руководителей юридических департаментов крупнейших компаний, представителей органов государственной власти и юридических школ из более чем 80 стран. В этом году с 18 по 21 мая 2016 года Санкт-Петербург вновь превратится в юридическую столицу мира.

Один из круглых столов форума проведет руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев. Он станет модератором дискуссии «Развитие институциональной среды интеллектуальной собственности». На круглом столе выступят председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова, руководитель департамента по управлению интеллектуальной собственностью компании «Иннопрактика» Алексей Одиноков, исполнительный директор Альянса за права собственности Лоренцо Монтанари, ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности Иван Близнец, генеральный директор Российского авторского общества Сергей Федотов, компании патентных поверенных «Транстехнологии» Наталья Золотых и другие спикеры.

Во время круглого стола участники обсудят совершенствование законодательства в сфере интеллектуальной собственности, развитие электронной формы предоставления государственных услуг в сфере интеллектуальной собственности, стимулирование оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности, страхование в сфере интеллектуальной собственности, поддержка зарубежного патентования, создание патентных ландшафтов и образовательные программы в сфере интеллектуальной собственности.

Основная цель проведения круглого стола – выработка предложений по совершенствованию институциональной среды, которая будет способствовать созданию, внедрению, коммерциализации и обеспечению должной правовой охраны и защиты результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

Анализ и развитие институциональной среды интеллектуальной собственности сегодня крайне важны для формирования и проведения государственной политики в данной сфере. А комплексное видение проблем от законодательных пробелов до складывающихся инновационных практик в сфере интеллектуальной собственности помогает понять вектор предстоящих изменений и учесть особенности и тенденции, сформировавшиеся на сегодняшний день в данной сфере.