19 мая 2016 года на Санкт-Петербургском международном юридическом форуме прошел круглый стол «Развитие институциональной среды интеллектуальной собственности» под председательством руководителя Роспатента Григория Ивлиева. Тема состояния дел в сфере интеллектуальной собственности в России и возможные шаги по ее модернизации вызвала огромный интерес со стороны участников Форума.

Приветственными словами в адрес участников международного, как и сам Форум, Круглого стола мероприятие открыли генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности Френсис Гарри (на фото) и руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности, модератор дискуссии Григорий Ивлиев.

С первым докладом выступила Председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова, которая отметила качество работы Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) и важность Суда как органа, который совместно с Роспатентом формирует правоприменительную практику в сфере интеллектуальной собственности. По ее словам, сегодня ключевые вопросы лежат именно в плоскости правоприменения. Например, хороший инструмент финансирования инноваций — залог — не работает, поскольку не решены вопросы с оценкой интеллектуальной собственности. Также важно придать юридический статус реестрам объектов интеллектуальной собственности, что ведет Роспатент, но в которых отсутствует важная информация о статусе прав, связанном с судебными решениями и обеспечительными мерами.

— Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации полностью поддерживает концепцию создания единого органа в сфере управления интеллектуальной собственностью и поддерживает наделение Роспатента максимальным объёмом полномочий и функций в сфере интеллектуальной собственности, — заявила Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, заместитель председателя Совета по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Лилия Гумерова. В своем выступлении она подчеркнула, что действующая система распределения полномочий в сфере интеллектуальной собственности по ведомствам разного уровня, гораздо менее эффективна по сравнению с возможностями, которые будут у единого органа управления.

Президент Евразийской патентной организации Сауле Тлевлесова отметила высокую активность российских заявителей, которые сегодня занимают третье место после США и Германии, стран — технологических лидеров, а также отметила продуктивную работу Роспатента по проведению информационных поисков для указания региональной организации. Директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации Талия Хабриева отметила необходимость органичной имплементации (внедрения) решений международного уровня, в частности, органов Евразийского Экономического Союза, в национальное законодательство, в целом, отметив высокий уровень российского законодательства, например, IV части Гражданского кодекса, в области интеллектуальной собственности.

Заместитель руководителя Роспатента Любовь Кирий в своем выступлении рассказала о законопроекте по наделению подведомственного Роспатенту Федерального института промышленной собственности (ФИПС) правом осуществлять отдельные юридически значимые действия по оказанию государственных услуг, а также о возможной передаче профессиональному сообществу патентных поверенных функций по саморегуляции. Особое внимание в ее выступлении было уделено планам по модернизации работы ФИПС и развитию услуг, которые не относятся к числу государственных. Например, услуг по созданию патентных ландшафтов по заказу частных или государственных структур.

После небольшого перерыва и смены спикеров работа круглого стола продолжилась выступлением руководителя Секретариата Министра по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Аскара Кишкембаева, который рассказал о ряде документов, которые сегодня находятся в работе ЕЭК, а также введению исключений в отношении исчерпания прав на товарные знаки.

Тему модернизации сферы интеллектуальной собственности продолжили старший вице-президент по правовым и административным вопросам Фонда «Сколково» Игорь Дроздов и руководитель департамента по управлению интеллектуальной собственностью компании «Иннопрактика» Алексей Одиноков. Они заявили о необходимости создания новых, цифровых инструментов — реестров, систем поиска и коммуникации — по управлению правами и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, защите патентных интересов российских компаний и научных центров на международном уровне.

Заместитель директора Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации Сергей Матвеев заявил, что именно интеллектуальная собственность должна стать ключевым инструментом научно-технологического развития России. В связи с этим 60% процентов образовательных программ в области профессионального и высшего образования должны предусматривать приобретение компетенций в области интеллектуальной собственности, при этом государство рассматривает возможность увеличения финансирования образовательных программ в сфере интеллектуальной собственности.

Возрастающую роль образования в области интеллектуальной собственности отметил и ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС) Иван Близнец. Он вкратце рассказал о совместных образовательных проектах академии с Департаментом образования города Москвы, Российским государственным гуманитарным университетом, а также готовности академии своим научным потенциалом участвовать в создании кафедр интеллектуальной собственности в высших учебных заведениях для подготовки специалистов данного направления. Свое выступление он завершил рассказом об активном участии РГАИС в создании Национального реестра интеллектуальной собственности (НРИС) и необходимости реформирования системы коллективного управления правами в России, успех которой отмечен на международном уровне.

Пожелания бизнеса в отношении совершенствования законодательства, которое регулирует сферу интеллектуальной собственности, высказала Наталья Золотых, вице-президент общественной организации ОПОРА РОССИИ. Она отметила, что внесение оперативных и эффективных изменений в действующее законодательство невозможно без наделения Роспатента более широкими полномочиями и формирования на его базе единого органа управления в сфере интеллектуальной собственности.

Заведующий кафедрой предпринимательского права юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Евгений Губин поднял проблемы необходимости принятия законов о развитии интеллектуальных центров — «технологических долин» при университетах, поиска моделей финансирования и привлечения инвесторов для подобных центров, разграничения полномочий между учредителями и привлеченными участниками такого рода проектов, защите интересов государства в этих процессах и имущественных вопросах. По мнению Евгения Губина, управление этими вопросами, развитие подобного сектора сферы интеллектуальной собственности — один из важнейших пунктов повестки дня.

Работа круглого стола завершилась выступлением представителей НРИС — генерального директора НРИС Николая Дуксина и директора по развитию НРИС Павла Рогожина. Они представили участникам круглого стола рабочую концепцию НРИС. Реестр позволит авторам и правообладателям заявлять о своих правах на объекты интеллектуальной собственности, выстраивать эффективную коммуникацию между правообладателями и потенциальными инвесторами, оказывать услуги по депонированию прав с использованием технологии blockchain на объекты интеллектуальной собственности, включая объекты, от обнародования которых правообладатели хотели бы воздержаться. Главное пожелание, которое высказали создатели Реестра, — внесение изменений в Федеральный закон и Постановление Правительства России, касающихся использования Единой системы идентификации и аутентификации. В случае подключения системы к НРИС, эти данные стали бы страховкой от возможного злоупотребления правами и обеспечили бы более высокую эффективность идентификации пользователей НРИС.

Видеозапись дискуссии будет доступна на YouTube канале Санкт-Петербургского международного юридического форума.

Детальное обсуждение возможной модернизации сферы интеллектуальной собственности и необходимое расширение полномочий Роспатента будет продолжено во вторник — 24 мая 2016 года — на первой в истории коллегии ведомства с участием представителей Правительства России, Государственной Думы Российской Федерации, институтов развития, государственных корпораций и крупного бизнеса.

Начало коллегии Роспатента в 11:00.


Источник: http://www.rupto.ru/press/news_archive/inform2016/krugstol2