Накануне в Роспатенте прошла тематическая встреча, посвященная признанию товарных знаков общеизвестными.  Заявленная тема встречи, которая сегодня вызывает огромный интерес со стороны сообщества патентных поверенных, завершилась бурной дискуссией.

Руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев обратил внимание, что вопросы признания товарных знаков общеизвестными всегда решаются исключительно коллегиальным путем, а к обсуждению решения привлекаются наиболее компетентные и опытные специалисты ведомства.

Конечно, многим бы хотелось иметь как можно большее число общеизвестных товарных знаков. Но, одновременно, ведомство не может идти на поводу у тех, кто хочет ограничить свободу рынка и свободу предпринимательства. Свобода бизнеса — приоритет нашего ведомства. Надеюсь, мы сможем донести это до всех заинтересованных сторон, в том числе и до Федеральной Антимонопольной Службы, потому что патент или свидетельство — это легальная, охраняемая государством, монополия, специфика которой в том, что она не ограничивает, а поддерживает бизнес, — заявил во вступительном слове руководитель ведомства.

Встреча продолжилась выступлением Натальи Ложкиной, заведующей Палатой по патентным спорам. В своем докладе она кратко представила положения нового административного регламента, утвержденного Министерством экономического развития, который вступил в силу 13 октября 2015 года. Главным его отличием она назвала четкое и жесткое ограничение сроков рассмотрения дел по признанию товарных знаков общеизвестным. Его продолжительность теперь может составлять максимум 20 месяцев: 10 месяцев при отсутствии дополнительных ходатайств со стороны заявителя, и еще максимум на 10 месяцев заявители могут продлить рассмотрение вопроса для предоставления дополнительных документов.

В числе других новшеств — обязанность руководителя Роспатента при направлении заявления о признании товарного знака общеизвестным на новое рассмотрение указать причины. В новом административном регламенте существенным образом расширены права заявителей, связанные с внесением изменений в заявление, в частности, возможно изменение заявителя, обозначения и даты, с которой товарный знак признается общеизвестным.

Полностью презентацию Натальи Ложкиной можно скачать здесь, а изучить текст административного регламента по этой ссылке.

После выступления заведующей Палаты по патентным спорам началась открытая дискуссия, посвященная наиболее проблемным вопросам процедуры признания товарного знака общеизвестным.

Наиболее активно обсуждались вопросы, связанные с определением лица, которое должно выступать заявителем. Со стороны патентного сообщества были высказаны сомнения относительно подходов, при которых необходимо доказывать не только известность товарного знака, но и известность производителя товаров. В данном контексте было предложено ориентироваться на релевантных потребителей, мнение которых, в первую очередь, необходимо учитывать при установлении факта известности названия предприятия-заявителя.

Также состоялся обмен мнениями относительно того, каким должен быть уровень известности товарного знака, чтобы он мог претендовать на признание его общеизвестным. Непосредственный интерес со стороны патентных поверенных был проявлен к имевшей место ранее возможности регистрации обозначения не только в том виде, как оно используется в гражданском обороте, но и в иных вариантах, в частности, в черно-белом исполнении или в стандартном шрифтовом исполнении.

— Мне бы хотелось еще раз подчеркнуть открытость нашего ведомства. Именно поэтому мы проводим наши открытые тематические встречи, в том числе и по таким острым вопросам. И у меня есть большая просьба к сообществу патентных поверенных: не ограничивайтесь нашими встречами. Мы готовы принимать ваши предложения в письменном виде. И если у вас есть свой взгляд на организацию процедуры признания товарных знаков общеизвестными, присылайте свои аргументированные предложения по электронной почте. Мы их все обязательно рассмотрим, — заявил в конце встречи руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.

Направить свои предложения вы можете по адресу rospatent@rupto.ru

Наталья Ложкина, «Изменения в административном регламенте по предоставлению государственной услуги по признанию товарного знака общеизвестным» (PDF, скачать, 724 Кб).