Вчера в пресс-центре ТАСС состоялась первая публичная презентация проекта Национального реестра интеллектуальной собственности. На вопросы журналистов ответили глава Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев, ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности Иван Близнец и генеральный директор АО «Национального реестра интеллектуальной собственности», генеральный директор творческого объединения «Gazgolder» Николай Дуксин. От лица правообладателей выступили генеральный директор Первого музыкального издательства Максим Дмитриев и музыкант Василий Вакуленко, известный под псевдонимом «Баста».

Информационное агентство ТАСС:

Национальный реестр интеллектуальной собственности (НРИС), участие в котором будет добровольным, появится в России, Роспатент поддерживает эту идею. Об этом сегодня на пресс-конференции в ТАСС сообщил глава Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев.

«Я пришел сказать о нашей безусловной поддержке этого проекта. Вопрос о создании реестра хорошо известен миру, например, существует подобный ресурс Библиотеки Конгресса США. Но я хочу обратить внимание, что это частная инициатива, финансирование также будет с помощью частных средств, не бюджетных. Главные принципы - открытость и доступность», - сказал Ивлиев.

Как пояснил генеральный директор НРИС, директор творческого объединения «Газгольдер» Николай Дуксин, главная цель проекта - создание простого и понятного механизма по заявлению о своих правах онлайн и дальнейшему использованию своей интеллектуальной собственности. «С помощью реестра каждый сможет добровольно заявить о своих правах, заполнив специальную заявку на сайте, например. Будет также создана единая коммуникационная площадка, через которую можно будет провести сделки по приобретению и лицензированию интеллектуальной собственности, а также провести мониторинг и сделки по замещению нелегального размещения контента в интернете», — пояснил Дуксин. При этом вступление в ресурс и создание цифрового эталона для всех будет бесплатным.

По словам ректора Российской государственной академии интеллектуальной собственности Ивана Близнеца, идея НРИС впервые объединяет все области интеллектуальной собственности: товарные знаки, изобретения, объекты авторского и смежного права. «Очень важно, что этот проект будет объединять также все существующие ресурсы - в Роспатенте, музыкальном бизнесе, авторском праве. В конечном итоге, может быть, таким образом мы сможем выйти на изменение действующего законодательства, чтобы ввести факультативную регистрацию объектов в будущем, как сейчас, например, это происходит с программами для ЭВМ», - сказал Близнец.

По мнению музыканта, певца и продюсера Василия Вакуленко (Баста), данный реестр может быть очень полезен для всей музыкальной отрасли. «Талантливых, работающих людей сейчас очень много. Но они не знают, как жить, как зарабатывать на творчестве. Как происходит процедура заявления своих прав. Хочется, чтобы существовал сайт, горячая линия, обратная связь, с помощью которых эти вопросы можно будет легко решить», - сказал Баста. Национальный реестр интеллектуальной собственности - проект, призванный обеспечить работу рынка прав на объекты интеллектуальной собственности, осуществлять учет интеллектуальных прав, мониторинг и анализ их использования.

Конкретная схема реестра будет разработана после обсуждения проекта с представителями заинтересованных отраслей, в частности, на круглом столе 29 февраля. Запуск проекта намечен на апрель.

Агентство городских новостей «Москва»:
Инициативу по созданию реестра поддержали в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент).

«Мы не просто поддерживаем, а система Роспатента в организационной структуре реестра будет представлена нашей Академией интеллектуальной собственности, что, я думаю придаст проекту прочную методологическую, юридическую и научную основу», - отметил глава Роспатента Григорий Ивлиев.

Телеканал НТВ:
Иван Близнец, ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности: «В первую очередь, я хочу это особо подчеркнуть, реестр создан в первую очередь ради интересов авторов, правообладателей объектов интеллектуальной собственности. Это очень важно. Очень важно, что это не некий такой коммерческий проект ради заработка денег. Это социальный проект, это проект для авторов. И, конечно же, немаловажно, что одним из направлений этого проекта является борьба с контрафактом».

Газета «Известия»:
Минкомсвязи поддержало идею создания реестра авторских прав, предложенную правообладателями. Об этом «Известиям» заявил замглавы ведомства Алексей Волин.

— Мы всегда говорили, что реестр должен быть добровольным, негосударственным, сделанным индустрией и немонопольным — конкурентным. Сегодня нас всё устраивает. Это вписывается в нашу концепцию, — сообщил «Известиям» Волин.

«Российская газета»:
По сути, реестр создан для того, чтобы авторы, исполнители, производители фонограмм могли заявить о своих правах на результаты интеллектуальной творческой деятельности. При этом в реестре будет содержаться информация и о других объектах интеллектуальной собственности - например, изобретениях и товарных знаках.

Если обладатель интеллектуальной собственности находится в реестре, то он сможет на законных основаниях защищать свои права в суде, но сейчас правообладателям зачастую сложно доказать свою причастность к его же собственному изобретению, утверждает Григорий Ивлиев.

«Реестр будет работать для всех желающих по принципу открытости и доступности. Создание реестра - это частная инициатива, в этом проекте нет бюджетных средств», - пояснил Ивлиев.

Напоминаем, что проект Национального реестра интеллектуальной собственности, механизм его работы и функционал планируется обсудить на большом круглом столе. Открытое мероприятие пройдет 29 февраля 2016 года в Российской государственной академии интеллектуальной собственности. Уже сейчас о своем участии в мероприятии можно заявить через сайт Национального реестра.


Источник: http://www.rupto.ru/press/news_archive/inform2016/NRIS3