Геральдическое описание и обоснование символики

Геральдического знака – эмблемы

В серебряном поле – червлёное, заполненное лазурью стропило, сопровождаемое вверху двумя червлёными восьмилучевыми звёздами, а внизу – такой же серебряной звездой.

Щитодержатель – серебряный с золотыми клювами и лапами двуглавый орёл с распростёртыми и воздетыми крыльями, увенчанный двумя коронами и над ними третьей более крупной короной с выходящими из неё лазурными развевающимися лентами.

Толкование символики:

Главная фигура Геральдического знака (далее – Герба) – червлёное стропило. Стропило – геральдическая фигура первого порядка, одна из первых и древнейших в геральдике. Символически обозначает устремление вверх благодаря стреловидному силуэту и одновременно защиту, покровительство.

Стропило сопровождено тремя восьмилучевыми звёздами.

В геральдике звезда имеет чрезвычайно богатый положительный смысл и, среди прочего, обозначает сияние Божественного разума, Провидение, знание, вдохновение, озарение – всё, что тесно связано с изобретательством и интеллектуальной деятельностью.

Форма звезды – восьмилучевая. Во-первых, такая звезда несёт исключительно положительную символику в отличие от иных звёзд; во-вторых, отсылает к символике румбов компаса, обозначающих все стороны света, а в данном случае – все стороны творческой деятельности.

Две звезды находятся над стропилом, а одна – под ним, что аллегорически можно трактовать как деятельность Роспатента: рассмотрение подаваемых изобретений и обеспечение правовой защиты наиболее достойным из них.

Тинктуры Герба повторяют цветовую гамму государственного флага Российской Федерации, что в свою очередь подчёркивает российское происхождение владельца герба.

В то же время сочетание белого, красного и синего цветов в вексиллологии – одно из самых распространённых в мире и символически может трактоваться как самая широкая сфера интересов организации.