С 28 по 30 июня 2016 года в Москве прошел Межрегиональный семинар по сотрудничеству в области авторских и смежных прав.  Организаторами мероприятия выступили Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Министерство культуры Российской Федерации, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) при поддержке Министерства культуры, спорта и туризма Республики Корея.

Участники мероприятия — эксперты в сфере авторских и смежных прав из России, Китая, Республики Корея и Монголии.

Семинар начался с выступления начальника Управления международного сотрудничества Роспатента Натальи Бузовой. В своем вступительном слове она отметила важность укрепления международного сотрудничества в сфере авторского права и большой вклад ВОИС в развитие связей между странами - участниками семинара. Директор отдела развития авторского права ВОИС, госпожа Гао Хан проинформировала собравшихся о недавно принятых, а также разрабатываемых в рамках ВОИС новых международных актах. О последних изменениях в российском законодательстве в данной области, направлениях и предложениях по его совершенствованию коллегам рассказал ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности — подведомственного учреждения Роспатента — Иван Близнец.

Программа семинара была поделена на три концептуальные части. Выступления и дискуссии первого дня были посвящены последним изменениям в сфере авторских и смежных прав, законодательству и регламентам, на второй день стороны обсудили сотрудничество стран-участниц в области авторских и смежных прав. Третий заключительный день был посвящен перспективам сотрудничества.

Межрегиональный семинар по сотрудничеству в области авторских и смежных прав прошел при участии ВОИС, Роспатента, Минкультуры РФ и РГАИС