21-22 февраля 2018г. в МГЮА им. О.Е. Кутафина был проведен Международный юридический форум "Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики" (IP Форум). Ректор И.А. Близнец, преподаватели, сотрудники и студенты РГАИС приняли активное участие в мероприятии.

В рамках открытия была проведена панельная дискуссия на тему "Интеллектуальная собственность в спорте. 2018 год футбола в России".

С приветственным словом выступил Ректор МГЮА В.В. Блажев. Были подняты актуальные вопросы в сфере развития взаимодействия интеллектуальной собственности, спорта и искусственного интеллекта. З.Х. Албегонов, старший советник представительства ВОИС в РФ, рассказал о деятельности ВОИС, касающейся исследования возможности развития спорта за счет ИС.

В продолжение программы был проведен Круглый стол на тему "Проблемы этической и правовой регламентации системы искусственного интеллекта (робототехники)", а также при поддержке ICC Russia была проведена секция "День Юридической карьеры в сфере интеллектуальных прав".

Актуальная тематика "Цифровая экономика и право: блокчейн, криптовалюта, смарт-контракты, ICO" была освещена в рамках проведения следующего Круглого стола.

Программа дня завершилась распределением на дискуссионные площадки по интеллектуальным правам для студентов и аспирантов:
- Общие проблемы права ИС. Судебная защита интеллектуальных прав;
- Авторские и смежные права;
- Проблемы патентования и внедрение инноваций;
- Актуальные вопросы средств индивидуализации: новеллы законодательства и практика правоприменения;
- Проблемы правовой охраны ИС в сети "Интернет". Доменные споры.